Полезная информация
Доминантный фолликул в яичнике

Доминантный фолликул в яичнике

17.04.2015

Циклические изменения в репродуктивной системе женщины, обеспечивающие развитие беременности, включают в себя и фазы созревания фолликулов в яичниках. На ранних этапах цикла начинают созревать сразу несколько фолликулов , и лишь один из них (редко больше) обгоняет остальные и в последствие доходит до стадии овуляции. Это доминантный фолликул. Как формируется доминантный фолликул в яичнике? Могут ли быть сразу два доминантных фолликула?

 

Фолликулы до и в период полового созревания

Еще в эмбриональном периоде в женском организме закладываются фолликулы. Из примерно двух миллионов фолликулов, которые имеются в организме девочки сразу после рождения, до полового созревания сохраняются только 200-300 тысяч, остальные рассасываются. Роль фолликулов заключается в том, что в них созревает яйцеклетка. Кроме того, клетки фолликулов продуцируют гормоны – эстрогены, принимающие непосредственное участие в процессах репродукции.

 

Доминантный фолликул в яичнике

Доминирующий фолликул представляет собой наиболее развитый, готовящийся к овуляции фолликул. Обычно определяется только один доминантный фолликул в левом яичнике или в правом. Однако бывают ситуации, когда доминантный фолликул правого яичника и доминантный фолликул левого яичника развиваются одновременно.

 

К моменту наступления овуляции доминирующий фолликул имеет диаметр 18-22 мм. Когда под действием эстрогенов происходит выброс лютеинизирующего гормона и разрыв фолликула, наступает овуляция. Если доминантный фолликул в правом яичнике и в левом развиваются одновременно, после овуляции освобождается сразу две яйцеклетки, и может наступить многоплодная беременность. 2 доминантных фолликула являются причиной беременности двойней.

 

Доминантный фолликул может далее развиваться двумя путями:

увеличение фолликула в размерах, его разрыв (овуляция). В норме процесс происходит именно таким образом, и на 12-18 день цикла происходит овуляция, и на месте фолликула образуется желтое тело, выполняющее гормонпродуцирующую роль;
если разрыв фолликула не произошел, он дальше увеличивается в размерах, трансформируясь в кисту. При этом выход яйцеклетки не происходит. Менструальный цикл без наступления овуляции называется ановуляторным.

 

У женщины овуляция может происходить в обоих яичниках, и в норме данный процесс развивается поочередно. Однако доказано, что доминантный фолликул в правом яичнике развивается чаще. Этим объясняется то, что внематочная беременность чаще развивается именно в правой маточной трубе. Более того, именно правый яичник больше склонен к развитию фолликулярных кист.

 

Нарушение развития доминантного фолликула

Частыми причинами бесплодия является яичниковый фактор, заключающийся в нарушении процесса овуляции. Зачастую вследствие определенных изменений (чаще гормональных) в организме нарушается развитие доминантного фолликула. Для диагностики таких нарушений проводится ультразвуковое исследование.

 

Фолликулы очень четко визуализируются, и специалист может дать следующее заключение:

нормальная овуляция;
персистенция фолликула;
регрессия фолликула;
фолликулярная киста.

 

Доминантный фолликул в яичнике непосредственно предшествует развитию беременности. Именно их него выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. При разрыве фолликулярной стенки яйцеклетка попадает в брюшную полость. При воздействии разницы давлений, характерных движений ворсинок маточных труб яйцеклетка продвигается в маточную трубу. Именно в трубе в норме происходит оплодотворение яйцеклетки. При перемещении в полость матки эмбрион проходит начальные этапы развития, в этот период под воздействием гормонов изменяется структура эндометрия: он становится рыхлым, идеально подходящим для имплантации эмбриона и его трофики. При нормальном развитии всех этих сложных процессов наступает беременность.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!