Полезная информация
Фазы развития, классификация  и строение яйцеклетки

Фазы развития, классификация и строение яйцеклетки

16.04.2015

Вопросы зачатия, беременности и ее последующего развития всегда по праву возглавляют ТОП интересов женских тематик. Рассмотрим строение яйцеклетки - одного из основных героев процесса начала новой жизни, рассмотрим также фазы яйцеклетки, как развивается яйцеклетка. А в конце статьи приведем краткий словарь терминов и понятий.

 

При рождении девочки в ее яичники – эндокринные железы, отвечающие за ее гормональный фон, содержится запас яйцеклеток, насчитывающий 7 миллионов штук, каждая из которых после процесса оплодотворения в теории может стать основанием новой жизни. Однако постепенно с течением времени число яйцеклеток в яичнике становится все меньше и меньше: в 20 лет эта цифра составляет уже 600000, а после 60 лет их можно и вовсе не найти. Столь прочный запас яйцеклеток дает возможность женщине стать матерью даже в ситуации, если перестанет работать один или даже часть другого яичника.

 

Где находится яйцеклетка?

Итак, яйцеклетка является самой крупной живой клеткой организма человека, женской половой клеткой. Форма яйцеклетки зачастую округлая (немного шарообразная или вытянутая). Развитие яйцеклетки и ее дальнейшее «хранение» происходит в фолликулах яичника.

 

Она является практически обездвиженной и до момента разрыва яйцеклетки, а точнее фолликула, и попадания в матку женщины проделывает дорогу длиной около 10 сантиметров по внутренним ворсинкам яйцевода на протяжении 4-7 дней. Размер яйцеклетки человека примерно в два раза больше размеров сперматозоида – половой клетки мужчины и в десятки раз – размеров прочих клеток организма человека. Диаметр яйцеклетки составляет примерно 100-170 мкм. Женская половая клетка предназначается для передачи в ходе размножения гаплоидного набора, включающего в себя 23 хромосомы (22 аутосомных, передающих наследственную информацию плюс одну половую Х хромосому, отвечающую за пол будущего малыша).

 

Как выглядит яйцеклетка?

Схема построения зрелой женской половой клетки, образующейся после овуляции – выделения яйцеклетки в брюшную полость из фолликула, представлена далее.

 

В общем, строение женской гаметы является аналогичным другим клеткам организма человека: ядро яйцеклетки, ограничение плазматической мембраной, цитоплазма. Гаплоидное ядро, имеющее набор вышеуказанных хромосом, в яйцеклетке располагается в ее центральной части. Цитоплазма включает в себя множество рибосом, специальных элементов эндоплазматического ретикулума, также содержащих ферменты, необходимые для дыхания клетки митохондрии. Во внешнем шаре цитоплазмы содержатся кортикальные (секреторные) гранулы, которые при проникновении сперматозоида в яйцеклетку освобождаются, оказывая воздействие на ее оболочку, что в итоге приводит к изменению всей структуры и оболочки яйцеклетки и препятствует процессу проникновению прочих спермиев. Активными же кортикальными зернами оказывается содействие успешному процессу оплодотворению.

 

Оболочки яйцеклетки тоже выполняют защитную функцию, а также отвечают за организацию ее питания. Оболочки являются необходимыми, так как путь яйцеклетки является достаточно длинным и сложным. Снаружи гамета окружена блестящей оболочкой, покрытой слоем микроворсинок, которые являются фолликулярной оболочкой или лучистым венцом.

 

Полярное тело представляет собой небольшую клетку, которая образуется вместе с женской гаметой в результате мейоза яйцеклетки – процесса деления клетки-предшественницы в ходе ее созревания. Научно доказанный факт, что содержание полярного тела выступает основанием для диагностики генетических болезней.

 

Питание клетки до момента прикрепления яйцеклетки к маточной стенке осуществляется при помощи желтковых гранул-пузырьков, которые наполнены жирами, витаминами, микроэлементами, а также небольшим количеством белков. Именно так и был задуман цикл яйцеклетки.

 

Проблемы с выделением яйцеклеток

На улучшение яйцеклеток, их качества и жизнеспособность могут оказать влияние такие факторы внешней среды, как окружение клетки, биохимический состав, а также температура среды обитания гаметы. Помимо того, весьма существенное влияние имеет и механизм внутриклеточной работы в процессе ее созревания. «Слабая», плохо созревающая яйцеклетка часто становится причиной бесплодия. Также это может происходить, к примеру, в ситуации, если менструальный цикл продолжается либо меньше 21 дня, либо больше 35 дней. При подобных условиях выработка яйцеклеток так и не начинается, либо гамета или не «дозревает» до необходимого состояния, или попросту становится недееспособной. При полном отсутствии овуляции, яичники не вырабатывают фолликулы, которые и должны вырастить яйцеклетку. Таким образом, без женских гамет при попадании сперматозоидов не происходит оплодотворения. Ведь для зачатия новой жизни обязательно нужна яйцеклетка.

 

В случае возникновения такой патологии необходимо лечение. Так, врач может назначить вам специальную таблетку для яйцеклетки, которая может наладить работу яичников и вызвать долгожданную овуляцию.

 

Если же никакое лечение не помогает, и овуляция у вас так и не наступает, или же вы приняли решение стать матерью после 40 лет, имеет смысл обратиться в специальный банк яйцеклеток, где вы сможете выбрать здоровую гамету, благодаря которой зародиться ваш будущий малыш. Если же вы хотите подарить себе возможность стать матерью родного ребенка в позднем возрасте, вам также следует обратиться в банк, где врачи произведут извлечение яйцеклеток для их последующей криконсервации.

 

Еще одной проблемой, возникающей с яичником, является киста. Яйцеклетки в данном случае все же вырабатываются, однако беременность больной женщине противопоказана.

 

Почему наступает многоплодная беременность?

Если после процесса оплодотворения одна происходит деление яйцеклетки или в случае, когда оплодотворены две яйцеклетки, тогда в результате возникает многоплодная беременность. В ситуации дробления яйцеклетки на свет появляются однояйцевые (монозиготные) близнецы, во втором случае – разнояйцевые (дизиготные).

 

В случае оплодотворения 2 яйцеклеток, которые созрели как в одном, так и в двух яичниках, возникает дизиготная беременность. Такие близнецы бывают разнополыми или однополыми. Они развиваются в разных плодовместилищах, разделенных между собой перегородкой, и питаются от различных плацент. Одной из главных причин зачатия дизиготных близнецов выступает мощная гормональная стимуляция яйцеклеток. Из-за высокого уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который вырабатывается в гипофизе, может быть вызвано созревание и овуляция одновременно нескольких фолликулов только в одном или двоих яичниках или созревание в одном фолликуле сразу 2 яйцеклеток. Зачастую две яйцеклетки выходят из одного фолликула. Такая же картина часто возникает и при проведении стимуляции овуляции получения яйцеклеток искусственным путем.

 

Классификация яйцеклеток

В зависимости от количества желтка в овоплазме сегодня различают четыре типа яйцеклеток:

 

алецитальные, в которых вообще не содержится желток;
олиголецитальные, в которых содержится небольшое количество желтка (именно такой тип яйцеклетки у человека);
мезолецитальные, в которых содержится желток в умеренном количестве;
полилецитальные яйцеклетки богаты желтком.

 

В зависимости от характера распределения желтка в овоплазме есть два типа гамет:

 

изолецитальные яйцеклетки, при которых желток равномерно распределяется в овоплазме;
анизопецитальные яйца, в которых происходит неравномерное распределение желтка.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!