Полезная информация
Фолликул: норма и патология

Фолликул: норма и патология

17.04.2015

Фолликул – это структурный компонент в яичниках, который обеспечивает подготовку яйцеклетки к оплодотворению. Какой в норме должен быть фолликул? Какие бывают типы фолликулов? Как производится мониторинг фолликула?

 

Нормальный фолликул

Каждый фолликул для зачатия состоит из яйцеклетки, окружающего ее слоя эпителия и двух слоев соединительной ткани. Внутри фолликулов находятся ооциты первого порядка (яйцеклетка в период роста), который по мере созревания трансформируется в ооцит второго порядка. Ооцит в фолликуле окружен слоем гликопротеидов, снаружи которого располагается слой гранулезных клеток и внеклеточный матрикс – базальная мембрана, окруженная тека-клетками.

 

В зависимости от периода развития выделяют такие типы фолликулов:

примордиальные;
первичные (преантральные);
вторичные (антральные);
третичные (преовуляторные).

 

Примордиальные фолликулы – это мелкие, неразличимые невооруженным глазом фолликулы, которые закладываются во внутриутробном периоде. К моменту рождения всего насчитывается около двух миллионов примордиальных фолликулов. К моменту полового созревания остается всего 300 тысяч. Под влиянием фолликулостимулирующего гормона с момента полового созревания ежемесячно происходит созревание фолликулов. Фолликулы и эндометрий претерпевают характерные изменения.

 

В начале каждого менструального цикла начинают созревать около 10-15 фолликулов – теперь это первичные фолликулы. Они имеют большие размеры, чем примордиальные. Ооцит внутри первичных фолликулов начинает расти, теперь его покрывают четыре слоя клеток.

 

На стадии вторичного фолликула происходит формирование полости с фолликулярной жидкостью. Эпителиальные клетки, которые окружают фолликул, преобразуются в гранулезные и продуцируют прогестины. Клетки внутреннего слоя теки отвечают за продукцию андрогенов, которые после перехода через базальную мембрану превращаются в эстрогены.

 

На данном этапе продолжает созревание только один фолликул (доминантный), а остальные уменьшаются в размерах – происходит атрезия фолликула.

 

Фолликул и желтое тело

Когда доминантный фолликул достигает определенных размеров (около 20-25 мм в диаметре), он уже продуцирует большое количество эстрогенов. Их высока концентрация стимулирует выброс лютеинизирующего гормона, в результате чего происходит овуляция. Яйцеклетка выходит, и теперь фолликул пустой. Он далее трансформируется в желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Именно под влиянием этого гормона происходят изменения в эндометрии, способствующие успешной имплантации эмбриона.

 

Нарушения развития фолликула

При различных заболеваниях (очень часто – воспаление) фолликул может развиваться не так. Причиной нарушения созревания фолликула может быть эндокринная патология, воспалительные процессы в малом тазу, стрессы, чрезмерные физические нагрузки, соматические заболевания. Нарушение развития фолликула может проявляться в отсутствии овуляции, при этом яйцеклетка не выходит наружу. Происходит лютеинизация фолликула.

 

Лютеинизация фолликула сложно диагностируется, так как неовулировавший фолликул секретирует достаточное количество прогестерона для изменения базальной температуры, внутреннего слоя эндометрия. При этом происходит имитация двухфазного цикла, а овуляции нет, то есть невозможна беременность. Дальнейшее развитие такого фолликула может идти двумя путями: атрезия фолликула или кистозный фолликул. В первом случае происходит постепенное уменьшение размеров фолликула и полная его редукция. Кистозный фолликул характеризуется образованием полости с жидкостью. Если фолликул перерос в кисту, не могут нормально развиваться другие фолликулы. Как лечить? Это определит врач на консультации.

 

ЭКО: пункция фолликулов

При проведении программы искусственного оплодотворения осуществляется стимуляция фолликула. Это делается с той целью, чтобы при проведении пункции было получено сразу несколько яйцеклеток. За один менструальный цикл в норме созревает только один фолликул. Укол ХГЧ приводит к тому, что созревают несколько фолликулов. Это очень важно в ходе программы ЭКО, так как большее количество яйцеклеток позволяет получить больше эмбрионов высокого качества.

 

Стимуляция суперовуляции приводит к тому, что созревают несколько фолликулов. Этот процесс контролируется методом УЗИ. Ультразвуковое сканирование позволяет определить количество созревающих фолликулов, а также выяснить, какого размера достигли фолликулы. В матке оценивается степень готовности эндометрия. Когда фолликулы созревают, через задний свод влагалища пунктируются яичники, и получают яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Затем в лабораторных условиях полученные яйцеклетки оплодотворяются спермой супруга (реже – донорской), а полученные эмбрионы на 2-5 суток помещаются в специальные инкубаторы, где они растут несколько суток. Затем эмбрионы переносятся в полость матки, где происходит их имплантация. В большинстве случаев переносится 2-3 эмбриона, так как имплантация не всегда происходит. Это повышает шансы успешной программы экстракорпорального оплодотворения.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!