Полезная информация
Как может меняться организм в менопаузе

Как может меняться организм в менопаузе

17.04.2015

В определенном возрасте в организме женщины происходят некоторые изменения. Речь идет о менопаузе, наступление которой кардинально меняет самочувствие женщины и отражается на всех системах. Плохое самочувствие в первую очередь объясняют гиперплазией. После того, как проявились первые признаки менопаузы, нужно особенное внимание уделять здоровью, так как с этих пор оно становится более уязвимым из-за дисбаланса гормонов в организме.

 

И гиперплазия в менопаузе – лишь одна из разновидностей многих заболеваний.

 

Причины и факторы гиперплазии при менопаузе

Чтобы понять причины его возникновения, сначала нужно выяснить, что такое эндометрий. Эндометрий – это медицинское название слизистой оболочки, которая покрывает матку изнутри. Если эндометрий норма в менопаузе, то его толщина не должна превышать 5 мм. Однако при гиперплазии клетки делятся слишком быстро и в большем количестве, чем это допустимо, за счет этого толщина эндометрия возрастает. В таких случаях требуется УЗИ, которое поможет установить причину, по которой эндометрий в менопаузе начал утолщаться.

 

Наиболее частой причиной является повышение эстрогена. Однако есть и другие факторы, влияющие на его рост. К ним относят:

избыточный вес;
возникновение миомы матки или мастопатии;
нарушение артериального давления;
возраст;
заболевание сахарным диабетом;
долгое лечение при помощи лекарств с содержанием эстрогена;
заболевания печени;
предрасположенность из-за наследственности.

 

Формы гиперплазии

 

Таким образом, гиперплазия эндометрия в менопаузе может быть разделена на следующие формы:

железистая;
железисто-кистозная;
атипическая;
очаговая.

 

Железистая форма – наиболее легкая из всех, поддается лечению, но только при своевременном обращении. В противном случае возможно перерастание в онкологические заболевания. Поэтому, как только появляются боли при менопаузе в области матки, нужно срочно обратиться к врачу.

 

Железисто-кистозная форма означает, что увеличивается не только железистая ткань, но появляются наросты на яичниках, на стенках матки. Сами по себе они доброкачественные, однако яичники в период менопаузы следует тщательно оберегать, так как возможно перерастание в злокачественную опухоль.

 

Атипическая форма – это уже предраковое заболевание. Чаще всего при тщательном обследовании оказывается, что присутствует рак матки или карцинома, которая требует оперативного удаления.

 

Очаговая форма – ткань разрастается на определенном участке, как полипы. Поначалу доброкачественна, но требует постоянного наблюдения, так как может перерасти в злокачественные наросты. В этом периоде возможна киста яичника в менопаузе.

 

Диагностика гиперплазии

Наиболее ярко выраженный симптом гиперплазии – кровянистые выделения любой обильности. Так как яичники в менопаузе прекращают свою деятельность, менструальный цикл прекращается, появление любых кровянистых выделений должно настораживать. Как только они появляются, требуется незамедлительно обращаться к врачу.

 

Чтобы проверить толщину эндометрия проводятся УЗИ, так как оно дает наиболее верные результаты и точные размеры эндометрия. Нормальная его толщина 5 мм, если она становится 6-7 мм, то контрольные УЗИ проводят еще через три месяца, повторяя этот срок дважды.

 

Если толщина эндометрия достигла 8 мм и выше, то это уже оценивается как патологическое состояние, когда проводят выскабливание для проведения диагностики. Если размер превышает 10 мм, то выскабливание должно быть раздельным, а гистологический материал отправляется на анализ. При осмотре гинеколог использует зеркала, пациентке назначают биопсию и гистероскопию, а также диагностическое выскабливание. Таким образом, норма при менопаузе – это отсутствие кровянистых выделений, и толщина эндометрия не больше 5 мм.

 

Менопауза: лечение

При определении гиперплазии назначают гормонотерапию или хирургическое лечение. Гормональные лекарства при менопаузе нужно принимать только с ведома врача и под его присмотром. Дозы должны постоянно меняться после проведенного УЗИ. Эффективность такого лечения доказана. Прием этих препаратов исключает появление злокачественных опухолей и таких заболеваний, как миома в менопаузе. Врачи используют прогестерон на протяжении полугода, этого обычно достаточно, чтобы гиперплазия исчезла без следа.

 

Если применяется оперативное вмешательство, то проводится полное выскабливание с целью диагностировать утолщения и удалить очаги, склонные к изменению в злокачественные образования. В некоторых случаях также может быть применена аблация (когда используется лазер) и гистерэктомия (полное удаление матки). Последнее выполняется только в том случае, если гормональные препараты при менопаузе оказались неэффективными, а также в случае появления рецидивов и невозможности вести регулярное наблюдение.

 

Комбинированное лечение объединяет лекарственные средства при менопаузе и хирургическое вмешательство. Прием гормонов уменьшает размеры очагов, но не исключает их полностью, а хирургия завершает их уничтожение.

 

Заболевание менопауза требует самого серьезного лечения. Для облегчения симптомов врачи назначают хорошее средство при менопаузе, которое корректирует дефицит эстрогенов и помогает снизить количество и уровень приливов. Например, Эстровэл является наиболее популярным в этом смысле. Он снижает риск возникновения злокачественных образований и нормализует иммунитет, проводит профилактику остеопороза, а также дает организму необходимые витамины при менопаузе.

 

Климадион Уно и Климадион также имеют подобное воздействие. Первый – это таблетки при менопаузе, второй продается в форме капель. Схема приема – 1-2 раза в день. Точную дозировку назначает врач, поэтому необходимо обязательно проконсультироваться, прежде чем останавливать выбор на каком-либо средстве.

 

К популярным фитопрепаратам также относятся Феминал, Фемикапс изи лайф, Фемивелл, Циклим, Ледис формула «Менопауза», Менопейс, Ременс, Климактоплан, Климаксан, Климакт-гель, Лефем, Клималанин, Красная щетка, Бонисан, Трибестан, Овариамин, Иноклим, Эпифамин.

 

У каждого из препаратов есть свои особенности. Только медик может определить, какой из них подходит лучше. Обойтись без них не получится, так как сопровождающие менопаузу симптомы очень неприятны. Хотя процесс исчезновения менструального цикла совершенно закономерен, а, значит, не является болезнью, помощи извне он требует. Его симптомы существенно меняют жизнь женщины и порой приводят к осложнениям. Проявление их сугубо индивидуально.

 

В каком возрасте наступает менопауза, обычно зависит от наследственных связей. Сам климакс не наступает мгновенно, он состоит из трех этапов, и каждый из них может потребовать приема препаратов. В пременопаузе угасает основная функция яичников. Поэтому месячные в этот период очень нестабильны, могут быть достаточно обильными. Продолжается она в среднем 4 года. На этапе менопаузы месячные исчезают полностью, а функция яичников полностью исчезает. И уже при наступлении постменопаузы проявляют себя самые опасные симптомы климакса. Хотя фитопрепараты могут использоваться на любом из этих этапов, наиболее необходимыми они становятся именно в период постменопаузы.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!