Полезная информация
Как различать признаки климакса?

Как различать признаки климакса?

17.04.2015

Климактерический период преподносит женщинам массу изменений, которые кардинально влияют на ее самочувствие и состояние здоровья. Важно в это время научиться отличать симптомы какого-либо недуга от первых признаков климакса. Заранее вооружившись полезной информацией, можно обезопасить себя от дальнейшей настороженности и подозрений.

 

Чем ближе к менопаузе, тем чаще женщины обращают внимание на изменения в своём организме. Такие характерные признаки климакса как ночная потливость и приливы – это последствия изменений гормональной системы. Часто женщины замечают их еще задолго до полного прекращения менструаций. Потому важно знать, как может проявляться климакс, чтобы уберечь себя от беспочвенных переживаний и подозрений по поводу различных несуществующих заболеваний.

 

Первые признаки климакса чаще всего проявляются перед наступлением у женщины менопаузы и иногда могут оставаться на всю жизнь. Самые распространенные из них – это ночная потливость, приливы жара, нерегулярность менструаций, сухость во влагалище и понижение сексуального влечения. Есть и масса прочих симптомов.

 

Ночная потливость и приливы жара

Согласно статистическим показателям, приливы жара испытывают 75-85% женщин. Они представляют собой якобы резкий подъем температуры, особенно в зонах лица и шеи. Сопутствует приливам и ночная потливость, приступы которой более интенсивные. Причина таких признаков климакса у женщин – в гормональных колебаниях.

 

Нерегулярность менструаций

В большей части представительниц слабого пола настает момент, когда менструация становится нерегулярной или же пропадает вообще. Такие нарушения обычно учащаются после 40-летнего рубежа. Причина их кроется также в гормональных изменениях и пониженном продуцировании эстрогена.

 

Сниженное либидо

Сниженное половое влечение является естественным симптомом начала климакса. Признак может становиться серьёзной проблемой, если приводит к физическому и моральному дискомфорту или негативно влияет на отношения партнеров.

 

Сухость во влагалище

Из-за снижения уровня эстрогена ткани влагалища начинают выделять меньше смазки и становятся менее эластичными. Это может приводить к тому, что во время полового акта женщина будет испытывать неприятные и даже болезненные ощущения. Кроме того, риск подцепить мочеполовые инфекции значительно увеличивается.

 

Плаксивость и перемены настроения

Настроение может меняться время от времени у каждого из нас. Проблемой это становится тогда, когда такие смены неконтролируемые и чрезмерно частые. К признакам климакса у женщин относятся и повышенная раздражительность, чувствительность и плаксивость.

 

Упадок сил

Постоянное чувство усталости, снижение уровня энергии, слабость – это также довольно распространенные признаки климакса. Сюда можно включить и апатию, снижение концентрации внимания. Женщине становится труднее сосредоточиться, ее мозг работает медленнее и не так эффективно, как раньше.

 

Проблемы с волосами

С годами у всех волосы начинают чаще выпадать. Но чем ближе менопауза, тем заметнее это становится. Постепенное выпадение – это нормальное явление. А вот если потеря волос резкая и внезапная, нужно обратиться к специалисту. В это же время в результате гормональных колебаний на лице женщин может расти больше волос.

 

Нарушения сна

Раньше ученые предполагали, что нарушения сна в период менопаузы – это последствие ночной потливости. Но не всегда это так. Как выяснилось, частота случаев бессонницы возрастает в два раза еще за 6-7 лет до начала климакса.

 

Провалы в памяти

Проблемы с памятью не являются выдумкой с целью оправдания забывчивости, это – реальная проблема, которую провоцирует снижение уровня эстрогена. Оказывается, этот гормон активно участвует в процессах усваивания любой новой информации. Потому, когда в организме происходят колебания эстрогена, это не лучшим образом сказывается на функции памяти. Обычно после восстановления гормонального баланса это проходит.

 

Головокружения и потери равновесия

Головокружения и нарушения равновесия могут не только быть признаками климакса у женщин. Часто они сигнализируют о серьёзных проблемах со здоровьем. Если такие симптомы учащаются, не медлите с обращением к врачу.

 

Набор лишнего веса

В этом вопросе мнения экспертов расходятся. Одни считают, что причиной того, что на талии появляются лишние сантиметры, является ухудшение метаболизма, а другие – что всему виной гормональные изменения. Яркий признак климакса у женщин – это отложение жира не на ягодицах и бедрах, как прежде, а в зоне живота.

 

Изменение запаха тела

Многие женщины называют изменение запаха своего тела в климактерическом периоде одним из наиболее неприятных симптомов. Такое явление может вызывать подавленность, дискомфорт, смущение в социальных ситуациях.

 

Ускоренное сердцебиение

Ускоренное сердцебиение Еще один самый распространенный признак климакса – внезапное ускорение сердцебиения. Пугают такие приступы женщин именно своей внезапностью. Часто учащенное сердцебиение причиняет нарушения сна. Но чтобы исключить другие причины данного состояния, лучше сходить к доктору.

 

Боль в молочных железах

Болезненность в груди периодически сопровождает женщину в течение всей жизни (при менструациях, беременности, лактации). Не является исключением и период менопаузы. Обеспокоить должны боли молочных желез, продолжающиеся более двух месяцев, а также уплотнения в груди и выделения из сосков.

 

Головная боль

Головная боль может быть спровоцирована массой факторов – стрессом, приемом алкогольных напитков, напряжением мышц и пр. Является она и признаком климакса и объясняется уменьшением количества эстрогена в организме.

 

Боли в суставах и мышцах

Гормональные колебания в период менопаузы провоцируют также боли в мышцах и суставах. Частым спутником климакса является такой недуг как остеопороз – ослабление костной ткани, в результате которого кости становятся ломкими и хрупкими, могут случаться перелому даже при незначительных травмах.

 

Перечень вышеперечисленных признаков климакса у женщин можно пополнять еще многими состояниями, среди которых – вздутие живота, метеоризм, неприятный привкус во рту, кожный зуд, проблемы с деснами и т.д. Главное – вовремя обращаться за врачебной помощью, ведь только специалист может определить, с чем связан тот или иной симптом, который вас беспокоит.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!