Полезная информация
Климакс: проявления и лечение

Климакс: проявления и лечение

17.04.2015

Климакс — это естественный процесс в женском организме, вызванный гормональной перестройкой в связи с возрастными изменениями.

 

Недостаток гормона эстрогена провоцирует развитие менопаузы , сопровождающейся такими симптомами:

 

приливы жара;
сбои в цикле;
учащенное сердцебиение;
перепады в настроении;
потливость;
бессонница или приступы сонливости;
озноб;
нарушения в обменных процессах организма;
сухость, зуд, жжение во влагалище;
отсутствие сексуального желания.

 

Однако не обязательно, что все перечисленные симптомы будут проявляться. Некоторые женщины вовсе не замечают каких-либо особенных ощущений в эти периоды. Все зависит от особенностей организма и наследственности.

 

Что касается возраста, то здесь тоже все индивидуально. В среднем, возраст наступления менопаузы — это 50 лет, но возможны существенные отклонения. У некоторых женщин климакс наступает и в 30 лет.

 

Климакс: профилактика и лечение

Врачи рекомендуют начинать медикаментозную профилактику климакса по достижению 40 летнего возраста. При этом назначаются малые дозы гормонов.

 

Самостоятельно женщина также может поспособствовать приостановлению процессов старения. Необходимо правильно питаться, заниматься спортом, исключить вредные привычки и вести активную социальную жизнь.

 

Если говорить о медикаментозной терапии вследствие климакса, лечение в основном проводится с помощью заместительной гормональной терапии. Так как каждая женщина по-разному реагирует на климакс, лекарства также назначаются в индивидуальном порядке. В их состав обязательно входят гормоны эстрогены и прогестерон. Метод позволяет повысить сопротивляемость организма к возрастным изменениям и снизить риск развития сопутствующих заболеваний: остеопороза, сердечнососудистых нарушений, рака матки и т.д.

 

Жизнь после климакса

Многие женщины с наступлением менопаузы впадают в глубокую депрессию. Это в корне неправильно. Врачи уверяют, что для более легкого перехода на новую ступень, нужно настроиться на позитивный лад и стараться разнообразить свою жизнь.

 

Следует заниматься физическими упражнениями, отказаться от вредных привычек, заботиться о собственной внешности, избегать переутомлений и психологических стрессов.

 

Что касается сексуальной жизни, то здесь все индивидуально. Возможно, понадобится консультация сексопатолога. Не нужно стесняться посетить специалиста, так как от этого зависит ваше здоровье. Стоит отметить, что очень часто половая жизнь становится даже еще более яркой, чем до менопаузы.

 

Также следует регулярно посещать гинеколога. Не смотря на то, что менструации уже не наступают, нужно время от времени проходить профилактический осмотр. Помните, что своевременная медицинская помощь помогает избежать развития множества болезней.

 

Народное лечение климакса

Есть несколько народных способ облегчения симптомов при менопаузе.

 

Отличный тонизирующий эффект обеспечивает прием ванн с добавление таких трав: шалфея, полыни, корня аира, тысячелистника, чабреца, почек сосны, душицы. Необходимо измельчить все компоненты, залить кипятком и дать настояться. Затем готовый отвар вылейте в ванну с водой.

 

Если в период менопаузы наблюдается ломота в костях, то можно испробовать следующий рецепт: в мясорубке измельчите мякоть лимона смешайте с растолченной скорлупой яиц, оставьте настаиваться на неделю. Принимать по 1 ст. л. в течение месяца.

 

Устранить приливы поможет прием отвара из пустырника, цветков боярышника, листьев ежевики и сушеницы болотной.

 

Также хорошо воздействуют на женский организм массаж биологически активных точек. С помощью массирования особых участков на теле удается существенно улучшить общее состояние.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!