Полезная информация
Особенности строения яйцеклетки

Особенности строения яйцеклетки

16.04.2015

Строение и состав яйцеклетки играют определяющее значение в ее функционировании. Так, яйцеклетка содержит в себе огромный запас питательных веществ. По этой причине ее размер в несколько раз превышает мужские сперматозоиды. Размер жизнеспособной женской половой клетки достигает значения 130-150 мкм, тогда как сперматозоид обладает размером около 55 мкм.

 

Особенности яйцеклетки

Яйцеклетка образуется в процессе овогенеза. Лишь после того, как попадает сперматозоид в яйцеклетку, и происходит ее оплодотворение, из нее начинает развиваться эмбрион. Развивающаяся яйцеклетка называется ооцитом. В период созревания она покидает яичник и, благодаря сокращениям, происходящим в полости маточных труб, продвигается в матку. Подобный выход яйцеклетки, называемый овуляцией, происходит у женщины в среднем один раз в 28-30 дней.

 

Если сперма и яйцеклетка не встретились, то неоплодотворенная женская половая клетка гибнет спустя 2-5 дней.

 

Строение и состав яйцеклетки могут изменяться под воздействием мутации. Также часто у женщины начинают вырабатывать не жизнеспособные яйцеклетки, что становится причиной бесплодия. Этот фактор связан с тем, что половые клетки представляют собой наиболее долгоживущие клетки в организме женщины.

 

Особенности яйцеклетки и ее строения

Строение женской половой клетки во многом обусловлено тем, что яйцеклетка содержит множество компонентов, которые являются необходимыми для осуществления нормального биосинтеза белка. Так, в состав яйцеклетки входят рибосомы, ферменты, м-РНК, т-РНК, а также их предшественники. Особенные регуляторные вещества, которые контролируют процессы, которые происходят с самой женской половой клеткой в разные периоды ее жизни, играют важнейшее значение в процессе дезинтеграции оболочки ядра.

 

В желтке яйцеклетки содержатся белки, всевозможные жиры, фосфолипиды, а также минеральные соли. Именно им обеспечивается полноценное питание зародыша.

 

Итак, главные особенности яйцеклетки таковы:

в ее ядре содержится гаплоидный набор хромосом;
цитоплазма яйцеклетки содержит большое количество митохондрий, элементов эндоплазматического ретикулума, свободных рибосом, желточных включений и РНК;
по периферии ядра расположены кортикальные гранулы.

 

Строение жизнеспособной яйцеклетки

 

Яйцеклетка обладает специфическими оболочками, выполняющими защитные функции и препятствующими проникновению в нее не достаточно скольких сперматозоидов. Благодаря им также облегчается имплантация зародыша в стенке матки.

 

Яйцеклетка, в отличие от сперматозоида, чаще всего обладает шарообразной формой. В ней содержится весь набор точно таких же типичных органелл, какими обладает любая клетка.

 

Яйцеклетку окружает плазматическая мембрана, а снаружи ее покрывает блестящая оболочка, которая состоит из мукополисахаридов. Именно на этой оболочке располагается так называемый лучистый венец или, как ее еще называют, – фолликулярная оболочка, которая представляет собой микроскопические ворсины фолликулярной клетки. Она имеет важнейшую питательную и защитную функцию.

 

Лишь воздействие нескольких сперматозоидов может разрушить внешнюю оболочку яйцеклетки. Только после подобной «атаки» лишь один или, в крайней ситуации, двое из них ее оплодотворяют.

 

У яйцеклетки отсутствует свой аппарат активного движения. Для преодоления расстояния в 10 сантиметров, которое она преодолевает по яйцеводу до матки, ей необходимо от 4 до 7 дней. Яйцеклетка имеет плазматическую сегрегацию, это означат то, что с момента оплодотворения до начала дробления яйца в ней проходит равномерное распределение цитоплазмы. Из-за этого процесса в дальнейшем абсолютно всем клеткам будущих тканей она будет доставаться в необходимом количестве.

 

Строение сперматозоида

Сперматозоид является клеткой, произведенной мужской особью. Иначе ее именуют гаметой. В большинстве случаев в ней содержится гаплоидный или одинарный набор хромосом.

 

В отличие от яйцеклетки, у сперматозоида размер весьма мал. Единичную клетку можно рассмотреть лишь в окуляр мощного электронного или светового микроскопа. Этот фактор связано с полным отсутствием в ней внушительных объемов цитоплазмы и большим количеством наследственного материала, продуцируемым единовременно.

 

У типичного сперматозоида имеется головка, в которой располагается ядро, которое выступает носителем наследственной информации, центриоль и акросома. Акросома необходима для разрушения целостности мембраны яйцеклетки, а центриоль призван формировать жгутик. За головкой идет шейка, средняя часть, а также жгутик. Именно с его помощью сперматозоид способен к движению.

 

Основные отличия строения яйцеклетки и сперматозоида

1

Яйцеклетка и сперматозоид обладают кардинально разным строением, которое вызвано их функциональным предназначением.

2

Размер клеток различается очень сильно. Сперматозоиды являются самыми миниатюрными клетками живого организма. Оплодотворенную яйцеклетку можно увидеть даже невооруженным глазом.

3

Количество клеток выступает еще одним приспособлением видов к выживаемости. Мужским организмом продуцируется выброс миллионов сперматозоидов, а женским – одна или в некоторых случаях несколько яйцеклеток за какой-то определенный период времени (обычно 28-30 дней).

4

Без яйцеклетки сперматозоид не способен быть источником формирования зиготы, а в дальнейшем – нового организма. В ходе партеногенеза неоплодотворенная яйцеклетка может быть источником зарождения полноценного организма (у некоторых видов животных).

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!