Полезная информация
Процедура забора яйцеклеток

Процедура забора яйцеклеток

16.04.2015

Первым этапом подготовки к экстракорпоральному оплодотворению является стимуляция суперовуляции. В женском организме в течение одного цикла созревает один фолликул. Для того, чтобы процедура ЭКО прошла успешно, их требуется не меньше 5-6. С помощью гормональных лекарств происходит стимуляция роста фолликулов. На определенной стадии готовности, которая отслеживается врачом, производится процедура забора яйцеклеток из фолликул для последующей имплантации яйцеклетки в матке, точнее, не яйцеклетки, а уже жизнеспособного эмбриона.

 

Как происходит забор яйцеклеток?

Забор яйцеклетки представляет собой не самую приятную манипуляцию.

 

Так процедура забора яйцеклетки выполняется спустя 34-36 часов после использования специальных гормональных препаратов ХГЧ. Это именно столько времени, сколько яйцеклетка идет до матки.

 

По этой причине приехать в медицинское учреждение необходимо обязательно в точно назначенное время, поскольку может случиться естественная овуляция, и окажется яйцеклетка в матке. В таком случае проведение манипуляции будет невозможным.

 

Лучше заранее приехать в клинику, хоть бы за полчаса до назначенного времени забора яйцеклетки, чтобы пройти кардиограмму и поговорить с анестезиологом о возможном возникновении аллергии. Следует рассказать доктору о приеме каких-либо лекарственных препаратов и наличии проблем в самочувствии.

 

В процедуре забора яйцеклетки не следует принимать еду, пить и даже жевать жевательную резинку. Иначе наркоз может вызвать некоторые осложнения.

 

Под ультразвуковым контролем через влагалище врач проводит пункцию яичников и забор яйцеклетки. Никаких разрезов и ран, конечно же, не остается на теле. Тонкой специально предназначенной для этого иглой, которая присоединена к датчику УЗИ, он протыкает каждый фолликул. Забирает всю жидкость вместе с яйцеклеткой.

 

Процедура забора яйцеклетки проводится с анестезией и занимает от 10 минут до получаса.

 

Эмбриологами отделяются яйцеклетки (ооциты) от жидкости и крови и помещаются в специальный раствор. До момента оплодотворения и имплантации яйцеклетки будут содержаться в специально предназначенном для этого инкубаторе.

 

Если оплодотворение будет проводиться спермой мужа, тогда ему необходимо явиться точно в назначенный срок. За три-пять суток до сдачи семенной жидкости следует придерживаться полного полового воздержания, отказаться от потребления спиртного, копченой и острой пищи, принятия горячих ванн, посещений бани и сауны.

 

Спустя 1-2 часа после процедуры забора яйцеклеток у врача уже имеется информация о количестве полученных ооцитов. Он и определит дальнейшую дату следующего приема, на котором будет осуществляться перенос яйцеклетки, оплодотворенной сперматозоидом.

 

После забора яйцеклетки женщина может ощущать некоторую слабость и слабое головокружение. По этой причине пациентки наблюдается в медучреждении не меньше 1-2 часов, потому они могут идти домой.

 

Нормальным явлением после забора яйцеклетки считаются тянущие болевые ощущения внизу живота и небольшие кровянистые выделения. После процедуры следует посоветоваться со специалистом о том, какие препараты можно использовать для дальнейшего обезболивания. Обычно используют нестероидные спазмолитики, а также противовоспалительные средства.

 

Нужно особо обратить внимание на свое самочувствие после процедуры забора яйцеклетки в течение хотя бы суток. Если проявляется сильная слабость, головокружения или даже потеря сознания, резкое падение артериального давления и учащенное сердцебиения, кровотечения или усиливающиеся болевые ощущения внизу живота, то необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

 

Соблюдение всех врачебных требований и верное поведение обоих партнеров повышает шансы на успешное проведение последующего переноса яйцеклетки в процедуры ЭКО в общем. Дальше специалисты осуществляют оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом.

 

После оплодотворения наступает следующий важный этап - имплантация яйцеклетки (эмбриона). Если говорить простыми словами, происходит перенос яйцеклетки оплодотворенной и ее прикрепление к стенке матки.

 

Когда яйцеклетка прикрепляется к матке?

Обычно от момента оплодотворения до имплантации яйцеклетки проходит примерно от 7 до 10 суток, если считать от наступления овуляции. Для прикрепления яйцеклетки к матке она имеет защитную блестящую оболочку. Для фиксации к стенке сбрасывается оболочка, яйцеклетка прикрепляется внутренней поверхностью, образуя трофобласт. Ворсинки трофобласта погружаются глубоко в стенку матки для максимально прочного закрепления.

 

Внедрение яйцеклетки в матку может произойти лишь при отсутствии у эмбриона дефектов развития. Далее распознается эмбрион, и беременность продолжается.

 

Если же у зародыша имеется генетическая деформация, то на данном этапе происходит отторжение яйцеклетки. В таком случае беременность не наступает.

 

На какой день прикрепляется яйцеклетка?

В среднем перенос яйцеклетки продолжается 40 часов, после чего наступает период развития.

 

Бывает и так, что блестящая оболочка является слишком толстой. В таком случае яйцеклетка не может прикрепиться. Чаще такое явление происходит у женщин после сорокалетнего возраста. Для нормального переноса яйцеклетки необходимо наличие определенного уровня в крови прогестерона, которым осуществляется стимуляция роста эндометрия в последующем. Имплантация яйцеклетки к стенке матки после экстракорпорального оплодотворения зачастую бывает поздней.

 

По времени пересадки яйцеклетки имплантация бывает:

поздней, она наступает спустя 10 дней после момента овуляции. Если же через указанный срок не появляются признаки беременности, необходимо сделать УЗИ для выяснения, почему отсутствует пересадка яйцеклетки;
ранней – она наступает спустя 6-7 дней.

 

Поздняя имплантация является характерной для эмбрионов после экстракорпорального оплодотворения, так как требуется большее количество времени для нормальной адаптации в организме. Такой поздний перенос яйцеклетки после ЭКО продолжается около 2-3 дней.

 

После пересадки яйцеклетки эндометрий трансформируется с дальнейшим образованием децидуальных клеток, участвующих в образовании плаценты. В крови женщины повышается уровень ХГЧ.

 

Условия, нужные для имплантации яйцеклетки:

1

Слизистая матки должна иметь толщину не более 13 миллиметров.

2

В стенки матки должны иметь достаточное количество необходимых питательных веществ и элементов.

3

Уровень прогестерона превышает норму. Прогестероном задерживается менструация, он также способствует нормальному развитию эмбриона.

 

Какие признаки имплантации яйцеклетки?

Большинство пациенток, участвующих в программе экстракорпорального оплодотворения, уточняют у врачей: «Возможно ли ощутить имплантацию эмбриона? Каковы признаки имплантации яйцеклетки?» Так как процесс перенося яйцеклетки длится около 3 дней, то за этот период времени могут появиться следующие симптомы:

 

Выделения коричневого цвета, которые в случае переноса яйцеклетки являются вариантом нормы. Если появляются другие выделения, в особенности кровянистые и длительные, необходимо обратиться в экстренном порядке к лечащему врачу.

 

1

Боли при имплантации яйцеклетки носят тянущий характер.

2

Может появиться легкая тошнота.

3

Появление металлического привкуса во рту.

4

Температура тела при пересадке яйцеклетки может повышаться до субфебрильных цифр.

5

Появляется эмоциональная лабильность и некоторая раздражительность.

 

Признаки имплантации яйцеклетки в матку подобны признакам ранних сроков беременности.

 

Почему происходит отторжение эмбриона? Причины:

1

Наличие у эмбриона генетических дефектов.

2

Патологии эндометрия.

3

Слишком толстой является блестящая оболочка яйцеклетки, что препятствует прикреплению.

4

Наличие врожденных аномалий развития.

 

Экстракорпоральное оплодотворение и имплантация яйцеклетки

День переноса яйцеклетки выбирается с учетом готовности женщины и степени зрелости эмбрионов. Обычно перед пересадкой эмбрионы культивируют на протяжении 2-5 дней. Наиболее оправданной, с точки зрения приживаемости, считается имплантация трехдневных дневных эмбрионов (в данном случае приживаемость около 40 процентов) и имплантация пятидневных эмбрионов (примерно 50 процентов). Врачи-эмбриологи обычно следуют такому правилу: перенос яйцеклеток и их имплантация выполняются на третий день, если к тому моменту уже имеется не меньше 5 эмбрионов, или переносятся пятидневные эмбрионы, когда на третий день имеется не меньше 5 эмбрионов. Перенос трехдневных эмбрионов является наиболее эффективным.

 

После того, как были проведены оплодотворение и культивирование, пересадка яйцеклеток и их дальнейшая имплантация производится спустя 1-3 дня. Процедура переноса не нуждается в анестезии. С помощью специального катетера в полость матки врач вводи эмбрионов для повышения вероятности успешного исхода имплантации.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!