Полезная информация
Срок жизни яйцеклетки

Срок жизни яйцеклетки

16.04.2015

Процесс овуляции, как правило, бывает лишь один раз за месячный цикл. В случае, если в одном цикле проходит повторная овуляция, тогда это может быть свидетельством о наличии сбоя в организме женщины. Создать подобную ситуацию могут введение гормональных препаратов, бурный половой акт или сильные переживания. В результате всех этих факторов может выработаться несколько яйцеклеток. Срок жизни яйцеклетки после овуляции оказывает влияние на процесс ее последующее оплодотворения и возможность забеременеть женщины.

 

Яйцеклеткой называется женская половая клетка. Процесс созревания и последующего «хранения» яйцеклетки проходит в яичниках. Эта клетка имеет округлую форму. Она богата различными питательными веществами (жирами и белками), которые хранятся в форме желточных гранул. Данные вещества нужны на первом этапе жизни зародыша (до того момента, как произойдет его прикрепление к стенке матки и начнется получение питательных веществ от матери).

 

В ядре яйцеклетки есть половинный набор хромосом. Вторая половина набора несется сперматозоидом. Оплодотворенную яйцеклетку называют зиготой, в ней уже есть полный набор хромосом.

 

Образование яйцеклеток. Сколько яйцеклеток в женском организме?

Формирования яйцеклеток проходит в фолликулах яичников. Самые первые фолликулы начинают процесс формирования у девочки внутри материнской утробы уже примерно на 11-12 неделе беременности. К двадцатой неделе беременности, на вопрос: «Сколько яйцеклеток в организме плода», можно ответить, что их насчитывается 6-7 миллионов, однако к моменту рождения это число понижается до 1-1,5 миллионов. К возрасту менархе (первая менструация) количество яйцеклеток еще больше сокращается и составляет уже лишь 250-300 тысяч. Яичники представляют собой своеобразный «банк» для предшественников яйцеклеток.

 

Задумываясь над тем, сколько яйцеклеток у женщины, надо понимать, что в процессе ее жизни их число уже не восполняется. А вот процессы истощения фолликулов происходят постоянно, при этом скорость данного процесса с возрастом лишь усиливается. Так, после тридцатипятилетнего возраста количество яйцеклеток в женском организме составляет около 25000, а к моменту наступления менопаузы всего лишь около 1000.

 

Надо также отметить, что ответ на вопрос: «Сколько яйцеклеток у женщины» для каждой представительницы прекрасного поля является сугубо индивидуальным.

 

Сколько яйцеклеток созревает у женщины? На протяжении всего репродуктивного срока жизни женщины резерв яйцеклетки получается лишь из 400-500 фолликулов. Именно таковым и является общее количество яйцеклеток у женщины. Все прочие первичные фолликулы гибнут. Данный процесс называют атрезией фолликулов.

 

Процесс образования яйцеклетки называют оогенезом, а созревающую яйцеклетку - ооцитом.

 

Оогенез можно подразделить на 3 этапа:

 

1

Этап размножения

Размножение фолликулов проходит лишь в течение внутриутробного периода жизни девочки.

2

Этап роста фолликулов

Он стартует с рождения девочки и длится до наступления половой зрелости.

3

Этап созревания

Созревание яйцеклеток стартует после наступления половой зрелости. В норме в каждом цикле количество яйцеклеток созревает 1 (редко 2-3).

 

Получается, что еще пока девочка находится в материнской утробе, у нее уже природой заложены все ее яйцеклетки, при этом каждая из которых может в будущем, когда девочка подрастет и сама забеременеет, стать началом нового организма. И если в течение беременности проходит воздействие каких-либо вредных факторов, то они могут оказать влияние на жизнь яйцеклетки плода-девочки, что впоследствии может проявиться уже у внучки и внука этой беременной женщины. Таким образом, через яйцеклетку бабушкино течение беременности может оказать влияние на ее внуков (потомство дочери).

 

Как узнать, сколько яйцеклеток у женщины?

Есть специальные гормональные тесты, которые позволяют узнать, сколько яйцеклеток у женщины на тот момент, когда проводится тестирование. Ученые полагают, что такая проверка, направленная на выявление количества яйцеклеток, может быть полезной женщине, лечащей бесплодие или планирующей беременность, а также перенесшей лечение рака или эндометриоза. Тестирование основано на определении концентрации одного определенного гормона, который позволяет точно выявить количество яйцеклеток у женщины.

 

Сколько созревает яйцеклетка? Созревание фолликула и процесс овуляции

В первой фазе цикла растет первичный фолликул, внутри получается полость, которая наполнена жидкостью. В фолликуле образовывается холмик, который обращен внутрь. Его называют яйценосным бугорком. Именно в нем и располагается яйцеклетка. Размеры зрелого фолликула составляют в диаметре около 18 миллиметров. Весь этот процесс занимает несколько дней. Точный ответ на вопрос: «Сколько дней созревает яйцеклетка» является индивидуальным и зависит от продолжительности цикла женщины.

 

Сколько яйцеклеток в одном фолликуле? В результате созревания и дальнейшего вскрытия фолликула освобождается одна яйцеклетка. Данный процесс называют овуляцией.

 

Сколько дней живет яйцеклетка? После выхода из фолликула женская половая клетка живет не больше 24 часов. Таким образом, продолжительность жизни яйцеклетки, которая не оплодотворяется сперматозоидом, составляет лишь одни сутки.

 

В течение того срок, сколько времени живет яйцеклетка после выхода, она направляется в брюшную полость, в которой она захватывается ворсинками маточных труб. Яйцеклетка не имеет способности к движению и движется по трубе благодаря перистальтике (ритмичным сокращениям) стенок трубы, а также току жидкости. Именно в трубе случается встреча яйцеклетки со сперматозоидом и последующее ее оплодотворение.

 

Через сколько дней яйцеклетка прикрепляется? Если яйцеклетка оплодотворилась, то в течение нескольких дней происходит выход ее и последующий проход через трубку в женскую матку.

 

В общей сложности через 7 дней оплодотворенная клетка прикрепляется к ее стенке. На этот процесс также уходит некоторое время. И лишь после фиксации, можно уже уверенно сказать, что женщина беременна.

 

Как установить срок предстоящей овуляции?

На сегодняшний день процедура эта является достаточно простой. Существуют специальные, простые в пользовании, тесты на овуляцию. Приобрести можно в любой аптеке по вполне доступной цене. При помощи теста фиксируется уровень в моче гормона. Повышенное содержание свидетельствует о том, что скоро случится выход яйцеклетки, который произойдет через сутки. Тестирование выполняется аналогично привычного всем тесту на беременность.

 

Период, сколько дней яйцеклетка живет после наступления овуляции, для каждой женщины является индивидуальным и зависит от общего состояния здоровья организма, всей половой системы и прочих факторов. От этого также будет зависеть, получится из яйцеклетки здоровый полноценный эмбрион или нет.

 

Период созревания яйцеклетки называется предовуляционной фазой, она характеризуется изменениями в организме женщины, связанными с его подготовкой к процессу зачатия.

 

Как увеличить количество яйцеклеток?

Увеличить количество яйцеклеток в период одной овуляции можно при помощи специальных гормональных препаратов, которые назначаются врачом. Данную манипуляцию проводят зачастую перед предстоящей криоконсервацией полученных яйцеклеток или перед программой экстракорпорального оплодотворения.

 

Увеличить общее количество яйцеклеток невозможно (см. выше), поскольку это число уже заложено с момента зачатия.

 

Сколько яйцеклеток созревает при стимуляции?

Для того, чтобы увеличить вероятность успеха при экстракорпоральном оплодотворении, необходимо получить нужное количество яйцеклеток весьма хорошего качества. Обычно требуется получить примерно 8-15 ооцитов в течение одного забора. Именно такое количество яйцеклеток у женщины обычно и вырабатывается в результате гормональной стимуляции. Успех экстракорпорального оплодотворения является прямо пропорциональным числу собранных ооцитов.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!