Полезная информация
Тест на менопаузу

Тест на менопаузу

17.04.2015

Жизнь каждой женщины разделена на три основных этапа: первый, когда детородная функция еще не развита из-за неготовности организма; второй, когда женщина может забеременеть и родить ребенка; третий, когда детородная функция угасает , и о деторождении уже можно забыть.

 

Хотя природе известны случаи, когда женщины рожали и в постклимактерический период. Но это, скорее, исключения, чем правила.

 

Если переход из первого этапа во второй происходит довольно быстро, то к наступлению климакса организм подготавливается на протяжении очень длительного периода времени. Понять, что это время приближается, помогают симптомы менопаузы. Однако, что же такое женская менопауза, и как ее распознать?

 

Что такое менопауза?

Менопаузой принято называть процесс, который подытоживает завершение периода репродукции. Весь период, который начинается после того, как закончились последние месячные, носит название менопауза. Чтобы быть готовой к изменениям, которые начнут происходить в организме, женщина должна знать, когда наступает менопауза.

 

Обычно последняя менструация проходит в промежутке между 45-55 годами, большей частью в возрасте 49-50 лет. Если она прошла до 45 лет, то в медицине это называется ранняя менопауза. Если после 55 лет, то, наоборот, поздняя. Однако то, что менструации прекратились, еще не повод уверенно заявлять о наступлении менопаузы, по крайней мере, на протяжении года. Если в течение 12 месяцев месячные не возникнут, значит, период менопаузы у женщин уже наступил.

 

Женщины, которые живут на возвышенной местности, в горах, или в районах с низкой экологией, а также курящие и склонные к алкоголю, обычно замечают у себя начало менопаузы раньше остальных. Те, которые принимали гормональные средства противозачаточного воздействия часто или длительное время, скорее всего, отметят у себя наступление менопаузы позже, чем их сверстницы.

 

Симптомы менопаузы

Первые симптомы менопаузы у женщин не бывают резкими. Обычно начинают увеличиваться промежутки между критическими днями, при этом уровень кровопотери снижается, а длительность менструального цикла сокращается. Таким образом, организм сообщает, что функция яичников постепенно сходит на нет.

 

Нарушение менструального цикла длится какое-то время до тех пор, пока наступит менопауза, и называется пременопауза. От начала этого этапа до его конца может пройти от двух до восьми лет. Больше половины женщин в период пременопаузы отмечают растущие интервалы между менструальными циклами. Треть жалуется на несистематические кровотечения, и лишь малый процент отмечают неожиданное прекращение критических дней.

 

После того как прошла последняя менструация, наступает менопауза. Вместе с ней начинается и постменопауза. Таким определением называют период, знаменующий наступление последней менструации и длящийся до того момента, когда репродуктивная функция яичников полностью угаснет. Его продолжительность может быть до 6 лет. На протяжении данного срока женщина периодически будет замечать изменения в организме, но менструация уже не вернется.

 

Основные признаки менопаузы у женщин сводятся к снижению возможностей адаптации и развитию климактерического синдрома. Он существенно усложняет для женщин протекание периода менопаузы. Связано это с возникающим и все увеличивающимся дефицитом женских половых гормонов, которые оказывают положительное влияние на органы, а также и системы, кости, сосуды, эпителий и т.д.

 

Признаки климактерического синдрома

Поэтому, как только ослабевает функция яичников, начинаются всевозможные проявления дефицита гормонов. Именно по этой причине доктора иногда назначают гормоны при менопаузе в качестве препарата с лечебным действием.

 

Проявляет себя климактерический синдром следующим образом:

появляется ощущение приливов жара к лицу, голове и некоторым частям тела;
часто накатывает потливость;
появляются головокружения и учащенное сердцебиение;
артериальное давление может подпрыгивать до критических отметок.

 

Особенно сильны такие приливы весной и осенью. За сутки может возникнуть до 30 таких приливов. Сон начинает ухудшаться, ночью приходится просыпаться из-за сильной потливости и приливов жара. Соответственно, появляется утомляемость, женщины становятся раздражительными, жалуются на постоянную слабость.

 

Спустя несколько лет после проявления первых признаков климактерического периода могут наблюдаться изменения, касающиеся мочеполовой системы, особенно если и перед менопаузой были проблемы в этой области. Мочеиспускание станет болезненным, возможно, учащенным, слизистая влагалища будет пересыхать, появится зуд вульвы.

 

Еще через пару лет начнут проявлять себя болезни эндокринной системы – появится атеросклероз, возможно, остеопороз, которые притянут с собой гипертонию, инфаркт миокарда и даже переломы костей. Раннее наступление менопаузы чревато ранним наступлением нарушений в организме, исчезнет защитное влияние эстрогенов на все жизненно важные органы. К сожалению, причины менопаузы предусмотрены самой природой, и отменить их человек не в состоянии даже при очень сильном желании.

 

Особенности теста на менопаузу

Но можно подготовиться к наступлению этого неблагоприятного периода. Чтобы вовремя знать о нем, нужно повести тест на менопаузу. Проводится он ранним утром, как большинство тестов на моче. При первых подозрениях на менопаузу следует приобрести тест, и пройти тестирование.

 

Проводится он в два этапа. Если менструальный цикл регулярный, то первый тест на менопаузу выполняется сразу же по окончании критических дней. Второй тест проводится ровно через 7 дней. Если же циклы уже нарушаются на протяжении последних 4-5 месяцев, то первое тестирование можно проводить в любой день после менструации. Второй тест аналогично проводится ровно через 7 дней.

 

Не следует вскрывать тест на менопаузу заранее, иначе он утратит свои свойства, и результат окажется бесполезным. Также нужно обратить внимание на упаковку – ее герметизация должна быть надежной. За сутки перед тестированием не нужно принимать много жидкости, также нежелательно ходить в туалет в последние 2-3 часа перед проведением теста. Чтобы получить достоверный результат, нужно в точности выполнять все инструкции, указанные в аннотации к нему. Узнать итог проделанного эксперимента можно будет уже через 5 минут.

 

Обычно оценка демонстрируется следующим образом:

одна полоска – отрицательный результат – уровень гормонов в норме, и менопауза еще не наступает;
две полоски – положительный результат – уровень гормонов начинает падать.

 

Также тест на менопаузу может выдать вместо результата ошибку (например, не окраситься вообще). Это бывает нечасто, но, тем не менее, если произойдет, то вовсе не означает, что у женщины есть какие-то проблемы. Тест нужно провести заново.

 

Если тесты дают положительный результат, то нужно посетить гинеколога. Если симптомы уже проявляют себя, но оба теста отрицательные, то тестирование нужно проводить регулярно, не реже одного раза в два месяца. При отрицательных результатах и отсутствующих симптомах следующее тестирование можно делать через полгода. Если один из тестов отрицательный, а второй положительный, то менопауза еще не наступила. Гормоны могут повышаться и понижаться в течение цикла.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!