Полезная информация
Яйцеклетка

Яйцеклетка и ее функции

16.04.2015

Ежемесячно в жизни женщины случается овуляция. В среднем это повторяется до пятидесятилетнего возраста, в общей сложности примерно 400 раз. Здоровая представительница прекрасного пола имеет 2 яичника, где яйцеклетки у женщины начинают формироваться и потом хранятся. Функции яйцеклетки – это зарождение новой жизни и обеспечение ее развития в первое время.

 

Каждый месяц в одном из яичников случается овуляция . В каком именно - скорее всего, является случайностью, иногда яичники чередуются. Происходит выпуск зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Реже случается так, что обоими яичниками выпускаются зрелые яйцеклетки, еще реже выходят три или четыре яйцеклетки.

 

Однако зачастую яйцеклетки женские недостаточно дозревают, поэтому способность к оплодотворению имеется только лишь у одной из них.

 

Яйцеклетка у женщин находится в специальном мешочке из клеток, который называют фолликулом. Размер в норме яйцеклеток составляет не больше 0,1 миллиметра.

 

Специальным отделом головного мозга – гипофизом – производится два вида половых гормонов. Так, одним из них является фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Он ответственен за стимуляцию роста клеточного мешочка примерно до двух сантиметров. Затем гипофизом выбрасывается определённое число лютеинизирующего гормона (LH), что выступает сигналом к началу овуляции.

 

Процесс овуляции является сам по себе динамичным, он проходит буквально на протяжении нескольких минут: в яичнике на поверхности образуется ранка, в это время оболочка яйцеклетки (фолликул) под действием гормонов лопается и яйцеклетка женская вместе с жидкостью, которая ее окружает, попадает в маточную трубу. Этими клетками жидкости питается яйцеклетка до наступления ее оплодотворения и последующей имплантации.

 

Движение яйцеклетки в яйцеводе

За несколько часов до наступления овуляции маточным трубам дается информация, где именно на поверхности яичников случиться овуляция. Воронку маточной трубы подготавливают к тому, чтобы «поймать» яйцеклетку и не допускать ее пропадания в области брюшной полости. Постоянно мягкие ткани воронки производят скольжение по поверхности яйцеклетки. Всю поверхность слизистой оболочки маточной трубы покрывают тонкие реснички, которые располагаются в направлении ко внутренней стороне маточных труб, к женской матке. Они производят своего рода всасывание жидкости, поступающей из фолликула, и прочей информации в форме химических сигналов, при помощи которой стенами яйцевода начинается ритмичное сокращение. Благодаря этим сокращениям реснички ловят яйцеклетку и продвигают ее к матке. Таким образом происходит движение яйцеклетки. Подвижность маточных труб бывает существенно снижена, когда женщина перенесла когда-либо воспаления труб. В ходе заживления могли появиться спайки маточных труб, затрудняющие движение яйцеклетки.

 

Двигаясь в маточной трубе, яйцеклетка подготавливается к встрече со сперматозоидами. Она очень медленно проходит по поверхности слизистой оболочки. В случае, если яичники получили недостаточно информации из гипофиза, и во время овуляции выпустили больше одного яйца, у женщины появляется шанс произвести на свет разнояйцевых двойняшек или даже тройняшек.

 

Процесс миграции сперматозоидов

Яйцеклетка у женщины, находящаяся в маточной трубе, имеет способность к оплодотворению лишь 24 часа. Если за этот период времени она не встречает сперму, то погибает. В таком случае яйцеклетка с месячными выходит.

 

В период полового акта (начала гонки сперматозоидов), с моментом открытия шейки матки в задней области влагалища в женщину в течение нескольких секунд попадает более 500 000 000 сперматозоидов. Сперматозоиды состоят из двух частей: головки и хвостика. В длину они составляют всего лишь 0,05 миллиметров, и, следовательно, они значительно меньше яйцеклетки. Сперматозоидам необходимо время, чтобы преодолеть весь путь к яйцеклетке. Для того чтобы они не «сбились с дороги», яйцеклетка девушки выделяет специальные вещества, которые их притягивают. На их дороге встречается масса препятствий: шейку матки окружает слизь, которую они часто не все в состоянии преодолевать; так же на стенках шейки имеются различные углубления, и множество слабых сперматозоидов дальше не попадают. Оставшаяся армия приходит встречу с лимфоцитами – белыми кровяными тельцами человека, защищающие наш иммунитет. Они часто принимают мужскую сперму за чужие враждебные клетки, поэтому уничтожают их.

 

Сперматозоид, который борется с ресничками маточных труб

Попадая в матку, сперматозоиды начинают свою дорогу по маточным трубам, чтобы встретить яйцеклетку женщины, что достаточно сложно сделать, поскольку они передвигаются против движения и роста ресничек, а также против ритмичных сокращений трубы. Если ко времени их там появления еще нет яйцеклетки в трубе, они пребывают в свободном плавании в обширной части маточной трубы, дожидаясь ее, в некоторых случаях до нескольких дней. Некоторые их них оказываются в брюшной полости и плавают среди кишечника и прочих органов, пока не произойдет их гибель. Сперматозоиды могут выживать в женском организме до 5 дней. Вероятность оплодотворения возрастет, если половой акт случился в момент овуляции (в этот период времени в шейке матки слизь становится менее вязкой, смягчается сама шейка), а так же, когда женщина испытывает оргазм – сокращение матки создает всасывательные движения и сперматозоидам проще проникнуть в матку женщины.

 

Первая встреча спермы и фолликула— «раздевание» яйцеклетки

Ко времени встречи со сперматозоидами яйцеклетку у женщины окружает плотная оболочка, которая выступает для нее питательной средой. Частично клетки уже выполнили свою функцию и отпали на пути в маточной трубе. Однако значительная часть этих клеток так и обороняет яйцеклетку, не позволяя сперматозоидам проникнуть внутрь. По этой причине сперматозоид начинает активно стараться проникать внутрь. Верхним элементом его головки (акросома) производятся вещества - ферменты, растворяющие оболочку яйцеклетки и помогающие проникновению внутрь.

 

Команда сильных сперматозоидов, которые остались к этому моменту в очень малом количестве, начинают активную атаку оболочки яйцеклетки, многие гибнут в этом процессе. Спустя некоторое время небольшая часть оболочки становится очень слабой и тонкой.

 

Проникновение спермы в яйцеклетку женщины

Яйцеклетка женская уже рыхлая и очень упругая. Зачастую одновременно около 10 сперматозоидов стараются прорвать оболочку, и только одному (победителю) это удается, и он проникает внутрь клетки, тем самым активизируя яйцо. Существует мнение, что это сама яйцеклетка выбирает для себя наиболее подходящий сперматозоид. В этот момент сливаются генетическая информация женщины (яйцеклетка) и мужчины (сперматозоид), они становятся одним целым, и являются набором из 46 хромосом — совершенно новая комбинация наследования предков, в которой заложен план новой человеческой жизни. Оплодотворенную яйцеклетку женщины называют «зиготой». Ее размер составляет примерно 0,15 миллиметров. После момента вторжения в яйцеклетку «победителя», на протяжении нескольких минут меняется химический состав всей оболочки яйцеклетки женской, она опять становится непроницаемой и плотной, дабы исключить вероятность проникновения других сперматозоидов. В очень редких случаях одновременно в нее попадают сразу два сперматозоида. В таком случае яйцеклетка девушки делится на два равных сегмента, и у женщины происходит зачатие монозиготных (т.е. однояйцовых) близнецов. Сперматозоиды, оставшиеся за пределами яйцеклетки, в которую им так строго закрылся вход, вокруг яйца роятся ещё на протяжении нескольких дней, а потом, в конце концов, гибнут. Считается, что этими сперматозоидами создается необходимая среда, которая оказывает оплодотворённой клетке помощь по дороге в маточной трубе. После момента оплодотворения зигота начинает активное деление. Деление клеток идет со скоростью от 12-16 часов.

 

Миграции к матке яйцеклетки

В течение первых трех дня яйцо располагается в маточной трубе, продолжая активное деление. Яйцо не вступает в непосредственный контакт со слизистой оболочки яйцевода, однако веществами слизистой создается благоприятная для нее среда. Ресничками, которые располагаются на слизистой трубы (так называемые органеллы), направляется к матке зигота. Маточная труба сокращается так же ритмично для того, чтобы максимально нежно довести до матки яйцо. Тогда как оплодотворённая яйцеклетка, которая теперь называется бластоциста, оказывается в среде матки, перед ней появляется новое задание: найти себе подходящий участок для дальнейшей имплантации в область матки, и дать сигнал женщине о своём присутствии. Нижняя часть этих клеток становится эмбрионом, верхняя — плацентой.

 

Процесс имплантации

На участке бывшего фолликула (лопнувшего в ходе овуляции) появляется так называемое желтое тельце. Им производятся гормоны эстрогены и прогестерон. Прогестерону хорошо подготавливает слизистую матки к принятию оплодотворенного яйца.

 

Тем не менее, поиски подходящего места для имплантации эмбриона часто занимают несколько суток. Как только у яйца осуществляется соприкосновение со стенкой матки, случается прикрепление. Зачастую этим местом выступает задняя верхняя поверхность матки. После имплантации происходит интенсивный обменный процесс информацией между бластоцистой и материнским организмом. В кровоток женщины поступают гормоны, обнаружив которые, можно установить беременность. В это же время мозгом начинается активное продуцирование гормонов, необходимых для развития беременности, и останавливается процесс менструации.

 

Как проверить яйцеклетку?

Запас яйцеклеток каждой женщины определен еще тогда, когда они находятся в материнской утробе. Незрелые яйцеклетки имеют защиту в виде специальных «пузырьков» – фолликулов. Если женщина беременеет девочкой, то в течение 16-20 недели число данных фолликулов достигает примерно 7 миллионов, но из них большинство гибнет еще до рождения ребенка – остаются лишь самые стойкие.

 

Когда рождается девочка, у нее имеется в организме около двух миллионов яйцеклеток, однако к моменту ее полового созревания их остается не более 300 000. Эти фолликулы станут запасом на будущее ее яйцеклеток – его называют врачи овариальным резервом. Чем позже женщина примет решение забеременеть – тем меньшее количество в запасе фолликулов у нее будет. Поскольку их число уменьшается с каждым годом, а каких-то других яйцеклеток, помимо тех, что были даны от рождения, более не образовывается.

 

Выходит, что с возрастом вероятность стать мамой лишь уменьшается. Поэтому в юности женщине целесообразно отдать яйцеклетку. Потом, когда она отважится завести ребенка, ей нужно будет лишь прийти в специализированный банк и получить там свою еще «молодую» яйцеклетку. Также решение отдать яйцеклетку в банк очень верно для онкологических пациентов.

 

Чтобы определить каков у женщины резерв половых клеток, необходимо сделать специальный анализ на яйцеклетку, называемый EFORT-тестом. Для этого врач ведет наблюдение за результатами ответа яичников на введение специального фолликустимулирующего гормона. Его рекомендовано делать, когда:

 

повышен ФСГ;
врачи не могут определить причину бесплодия;
имеется подозрение на истощение яичников женщины;
перед экстракорпоральным оплодотворением;
перед операцией на внутренних органах;
для определения причины резкого сокращения менструального цикла.

 

Чтобы сдать анализ на яйцеклетку, у женщины дважды делается забор крови. Обычно ервый раз производится в третий день менструального цикла – тогда определяется уровень ингибина, ФСГ, антимюллероского гормона, ЛГ. Второй анализ проводится через сутки после первого.

 

Искусственная яйцеклетка

Недавно у группы ученых из Центра репродуктивных технологий Корнельского университета под предводительством Жанпьеро Палермо получилось при помощью одной из существующих форм клонирования сотворить искусственную яйцеклетку, содержащую по одной копии каждой из хромосом женщины, то есть такое же количество, сколько и в норме в яйцеклетке. В данном случае искусственная яйцеклетка, подобно естественной, может быть оплодотворена обычным сперматозоидом, в котором содержится вторая половина генетического кода. И хоть, по словам Палермо, работа носит пока предварительный и, скорее всего, теоретический характер в ближайшем будущем они могут позволить женщинам, имеющим нарушения репродуктивной функции зачать собственного ребенка.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!