Полезная информация
Фолликулогенез и его контроль

Фолликулогенез и его контроль

17.04.2015

Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание , а до овуляции доходит всего около 300-400.

 

В соответствии со стадиями развития различают такие виды фолликулов:

примордиальные;
первичные;
вторичные;
третичные (преовуляторные).

 

Процесс роста и созревания фолликулов и называется фолликулогенез. На какой день цикла происходят какие изменения? Как производится мониторинг фолликулогенеза? Это очень важно для диагностики проблем с овуляцией.

 

Фолликулогенез: норма

С момента рождения все фолликулы являются примордиальными. Их размер составляет около 0,03-0,05 миллиметров. Они настолько малы, что мониторинг фолликулогенеза на этой стадии неинформативен – они не видны на УЗИ. Процесс активации примордиальных фолликулов начинается в подростковом возрасте, в период полового созревания. Это сложный контролируемый процесс. В течение каждого менструального цикла начинают расти несколько фолликулов, но лишь один (примордиальный) доходит до овуляции. Фолликулы, которые не стали доминантными, гибнут через атрезию (количество таких фолликулов составляет около 99% от изначально заложенных).

 

Окончательное созревание ооцита происходит за последние две недели его существования, однако подготовка к нему происходит длительно. Под влиянием фолликулостимулирующего гормона происходит постепенный рост фолликулов, и они классифицируются как первичные, вторичные. Диаметр на данном этапе не более 2 мм. Длительность этих фаз составляет несколько месяцев, поэтому любые изменения в репродуктивной, эндокринной системе могут повлиять на рост фолликула и вызвать нарушение фолликулогенеза. Лишь 10 из фолликулов продолжают процесс созревания в течение последних двух недель, а остальные подвергаются атрезии.

 

В первую треть фолликулярной фазы менструального цикла (сразу после менструации) появляется доминантный фолликул. Он продолжает расти до размеров 18-25 миллиметров, при этом его клетки продуцируют эстрогены и прогестерон в определенном соотношении. Доказано, что зачатие наиболее вероятно при размере преовуляторного фолликула 21 мм. Если размеры больше, чаще наблюдается постглютенизация: нарушается соотношение продуцируемых гормонов, и преобладает прогестерон. Независимо от наличия овуляции такие фолликулы превращаются в желтое тело. Такое нарушение фолликулогенеза называется лютеинизация неовулировавшего фолликула.

 

Фолликулогенез и зачатие

Когда доминантный фолликул достигает стадии преовуляторного, его клетки продуцируют большое количество эстрогенов. Это провоцирует выброс лютеинизирующего гормона и разрыв фолликула – овуляцию. При этом яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда затем попадает в маточную трубу. Именно в маточной трубе происходит оплодотворение яйцеклетки и зачатие.

 

Контроль фолликулогенеза

Нарушение развития фолликулов и овуляции являются частой причиной бесплодия. Для диагностики причины бесплодия проводится мониторинг фолликулогенеза. Данная методика обследования заключается в ультразвуковом сканировании, при этом определяется размер, количество фолликулов, фолликулогенез. Подготовка к такому исследованию не требуется. Часто контроль фолликулогенеза методом УЗИ сокращенно называют просто «фолликулогенез».

 

Фолликулогенез: когда делать

Ультразвуковой контроль фолликулогенеза проводится в разные дни менструального цикла, что позволяет оценить динамику роста фолликула, а также определить наличие овуляции. При регулярном менструальном цикле первое исследование проводится за 5 дней до предполагаемой даты овуляции. Обычно с определенной периодичностью проводится 2-3 сеанса, но точное количество индивидуально определяет врач. При нерегулярном цикле первое УЗИ делают через 4-5 дней после менструации. УЗИ - мониторинг фолликулогенеза позволяет оценить и состояние эндометрия, и размер фолликулов для выявления причины бесплодия.

 

Как делается фолликулогенез

Мониторинг фолликулогенеза проводится с использованием вагинального датчика, как при классическом УЗИ органов малого таза. Фолликулогенез, отзывы о котором женщины оставляют на специализированных форумах, это абсолютно безболезненная процедура. Все исследование занимает 5-10 минут. Где сделать фолликулогенез? Вы можете проконсультироваться со своим лечащим врачом, который назначил обследование, или по отзывам найти хорошего специалиста функциональной диагностики в вашем городе. Надо ли направление на фолликулогенез? Обычно, если исследование проводится в частной клинике или кабинете УЗИ, направление не требуется, однако лучше взять его у лечащего врача, чтобы без проблем исследовать фолликулогенез. Цена исследования может отличаться в разных клиниках.

 

Что покажет мониторинг фолликулогенеза

Ультразвуковой контроль позволяет оценить изменения в яичниках и матке на протяжении менструального цикла. Проведение исследования на 9-10 день цикла дает возможность определить доминантный фолликул, размеры которого на данном этапе превышают диаметр других фолликулов. Ультразвуковой скрининг проводят несколько раз для оценки созревания фолликула и определения овуляции. О произошедшей овуляции свидетельствует уменьшение размеров фолликула, его неровные контуры, а также появление жидкости в дугласовом пространстве.

 

Нарушение фолликулогенеза

В некоторых случаях созревание фолликула нарушается, что влияет на способность к зачатию. Контроль фолликулогенеза позволяет выявить следующие нарушения:

 

атрезия (регресс) доминантного фолликула: фолликул на УЗИ визуализировался, а затем остановился в росте и начал уменьшаться, при этом овуляция не произошла;
персистенция фолликула: не происходит разрыв фолликула, следовательно, яйцеклетка не выходит, оплодотворение невозможно. Персистирующий фолликул может длительно существовать, вплоть до следующего цикла;
фолликулярная киста: фолликул растет до необходимых размеров, но овуляция не происходит, и в нем накапливается фолликулярная жидкость;
лютеинизация фолликула: неовулировавший фолликул превращается в желтое тело;
отсутствие развития доминантного фолликула: вследствие гормональных изменений не развивается фолликул, и овуляция невозможна.

 

Ультразвуковой метод диагностики не всегда дает точную информацию. Например, в случае отсутствия овуляции и регресса фолликула на УЗИ будут видны все признаки нормального двухфазного менструального цикла. При необходимости врач назначает дополнительные методы исследования, позволяющие выяснить возможную причину бесплодия.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!