Полезная информация
Фолликулы: норма, основные этапы развития

Фолликулы: норма, основные этапы развития

17.04.2015

Процесс созревания фолликулов зависит от многих факторов: нормальной работы яичников, всей эндокринной системы. Этапы созревания фолликулов характеризуются определенной цикличностью. Сколько должно быть фолликулов в яичниках , как проходят этапы их созревания, сколько одновременно фолликулов находится на последней стадии развития – 1 или 2 фолликула – от этих и многих других факторов зависит процесс репродукции.

 

Процесс созревания фолликула

Каждый фолликул в яичнике представляет собой островок клеток, которые окружают яйцеклетку. Примордиальные фолликулы, которые в яичники мигрируют еще в процессе эмбриогенеза, к моменту рождения достигают количества 1-2 миллионов. К моменту полового созревания значительное их количество рассасывается, и остается около 300 тысяч.

 

В репродуктивном возрасте фолликулостимулирующий гормон ежемесячно стимулирует созревание порядка десяти фолликулов. Но к выходу яйцеклетки (овуляции) будет готов только 1. Фолликула на такой стадии более одного бывает крайне редко. Процесс созревания фолликула заключается в его постепенном увеличении в размерах, образовании внутри полости с фолликулярной жидкостью, в которой плавает яйцеклетка.

 

На начальных этапах созревания (в начале менструального цикла) к овуляции готовится несколько фолликулов. Сначала зреют 5 фолликулов в яичнике, затем – 4 фолликула, 3 фолликула. Норма фолликулов в яичнике на разных этапах разная, и если для одного этапа три фолликула – это нормальный показатель, то на стадии перед овуляцией нормой является 1.

 

Клетки, которые окружают яйцеклетку, при созревании продуцируют эстрогены. Продолжительность созревания фолликула составляет около двух недель, и за это время концентрация эстрогенов увеличивается. За сутки до овуляции значительно увеличившаяся концентрация эстрогенов провоцирует выброс лютеинизирующего гормона, в результате чего происходит овуляция – разрыв фолликула и выход из него яйцеклетки.

 

Фазы менструального цикла

Фолликулы, норма которых определяется методом УЗИ, развиваются в соответствии с фазами менструального цикла. О начала цикла до момента овуляции проходит фолликулярная фаза. Она характеризуется созреванием фолликула. Затем следует фаза овуляции. В этот период яйцеклетка выходит из фолликула и готова к оплодотворению. После овуляции начинается лютеиновая фаза цикла. На данном этапе клетки фолликула, из которого вышла яйцеклетка, преобразуются в желтое тело, продуцирующее прогестерон. Именно прогестерон вызывает изменения внутреннего слоя матки – эндометрия, подготавливая его к имплантации эмбриона. Если имплантация не происходит, желтое тело рассасывается, и менструальный цикл начинается сначала.

 

Сколько должно быть фолликулов

При ультразвуковом сканировании фолликулы очень четко визуализируются. Данное исследование проводится с диагностической целью при нарушениях менструального цикла и подозрении на нарушение овуляции, а также при проведении подготовки к пункции фолликулов при экстракорпоральном оплодотворении. Обычно обнаруживается сразу несколько – 4 или 5 фолликулов, реже 2 или 3 фолликула. Доминантный фолликул чаще определяется один. Крайне редко может быть 2 фолликула на этой стадии развития. Отсутствие фолликулов при проведении УЗИ является патологией.

 

При подготовке к экстракорпоральному оплодотворению проводится гормональная стимуляция созревания нескольких фолликулов, поэтому перед овуляцией на УЗИ видны 4-6 зрелых фолликулов. Это проводится с той целью, чтобы была возможность в лабораторных условиях провести оплодотворение сразу нескольких яйцеклеток. Не всегда происходит оплодотворение, кроме того, не все эмбрионы успешно имплантируются, поэтому стимуляция суперовуляции необходима для повышения вероятности успешного ЭКО.

 

Мониторинг созревания фолликулов

Большое количество фолликулов, определяющееся каждый цикл, а также их увеличение являются признаками патологии. Обычно это признаки гормональных нарушений, развивающихся при различных заболеваниях. Так проявляются лютеиновые, фолликулярные кисты яичников. Такие кисты являются увеличенными фолликулами, в которых процесс овуляции не произошел. Такое нарушение созревания фолликулов является частой причиной бесплодия.

 

Для исключения бесплодия, связанного с нарушением овуляции, проводят мониторинг созревания фолликулов в течение цикла. При этом определяются их количество и размеры. В определенные дни цикла фолликулы должны иметь соответствующие размеры. Их увеличение или уменьшение может свидетельствовать о патологии.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!