Полезная информация
Как происходит овуляция яйцеклетки

Как происходит овуляция яйцеклетки

08.06.2015

Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв. Этот процесс происходит в организме женщины ежемесячно, и именно овуляция обеспечивает возможность зачатия.

 

При овуляции яйцеклетка находится в фазе ооцита второго порядка. Яйцеклетка после овуляции сразу попадает в брюшную полость, где ее охватывают реснички маточной трубы, и клетка проходит в ампулярный отдел трубы.

 

Овуляция: выход яйцеклетки

Процесс овуляции в среднем происходит в середине цикла (при стандартном 28-дневном менструальном цикле – примерно на 14 день), однако возможны физиологические и патологические отклонения. Непосредственно овуляция (выход яйцеклетки) занимает менее часа. Попавшая в маточную трубу яйцеклетка после овуляции живет около суток. Для развития беременности именно в эти сутки должно произойти оплодотворение. Период, в течение которого вероятность овуляции наиболее высока, называется овуляторным периодом.

 

Для овуляции доминантный фолликул должен достичь определенного размера. Обычно при размере 18-24 мм наступает созревание яйцеклетки. Овуляция происходит под контролем гипоталамо-гипофизарной системы, гормонов яичника. Процесс регуляции обеспечивает гонадотропин-рилизинг гормон, который обеспечивает поступление в кровь фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов.

 

В фолликулярную фазу менструального цикла под влиянием фолликулостимулирующего гормона происходит рост и созревание доминантного фолликула. При этом в фолликуле созревает яйцеклетка. Размер яйцеклетки при овуляции составляет 2 см. Фолликул увеличивается примерно до таких же размеров. При этом его клетки продуцируют эстрогены – гормоны, оказывающие важное влияние на репродукцию. Эстрогены регулируют выработку лютеинизирующего гормона гипофизом, под влиянием которого и происходит разрыв фолликула и овуляция.

 

Сколько живет яйцеклетка после овуляции? Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для понимания физиологии оплодотворения и причин бесплодия, а также календарного метода контрацепции. Жизнеспособность яйцеклетки после овуляции сохраняется только в течение одних суток. Если в этот период с маточную трубу попадают сперматозоиды, происходит зачатие.

 

Жизнь яйцеклетки после овуляции продолжается в маточной трубе. Именно там она находится до оплодотворения. Оплодотворение яйцеклетки после овуляции в норме происходит в маточной трубе. Затем развивающийся эмбрион продвигается в полость матки, где на 5-7 сутки происходит его имплантация в эндометрий.

 

Сколько яйцеклеток выходит при овуляции? В норме каждый менструальный цикл окончательно созревает только один фолликул, поэтому ответ на вопрос «Сколько яйцеклеток выходит при овуляции?» однозначный: только одна. После овуляции фолликул превращается в желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Одним из эффектов этого гормона является торможение созревание других фолликулов. Редко происходит созревание двух фолликулов. Если созревают два доминантных фолликула и в течение суток выходит сразу две яйцеклетки, происходит оплодотворение обоих, и развивается беременность двойней.

 

Симптомы овуляции

Обычно женщина не ощущает процесс овуляции, однако есть некоторые симптомы, по которым можно предположить, когда она происходит:

 

1. Болезненность. Примерно 20% женщин испытывают незначительную боль внизу живота при овуляции. Неинтенсивная боль в зоне локализации овулировавшего яичника – это норма. Длиться такие ощущения могут от часа до суток. Объясняется болевой синдром тем, что растущий фолликул растягивает стенки яичника, а после овуляции в брюшную полость попадает некоторое количество жидкости, на месте фолликула образуется тромб. Интенсивная боль при овуляции может быть признаком патологии и требует обращения к врачу.

2. Усиление полового влечения. Природой предусмотрено, что именно в этот день для наступления беременности должен произойти половой акт. Поэтому в день овуляции, а также за 2-3 дня до нее несколько усиливается половое влечение.

3. Выделения. Высокая концентрация эстрогенов перед овуляцией и во время нее вызывает усиление жидких выделений из влагалища, и этот признак говорит о скорой овуляции.

 

Почему не происходит овуляция яйцеклетки

Одной из причин бесплодия является отсутствие овуляции (ановуляция). Но отсутствие овуляции может быть и в норме. Не каждый менструальный цикл сопровождается выходом яйцеклетки. 1-2 ановуляторных цикла в течение года – норма. Кроме того, не происходит овуляция при беременности, климаксе, а также при использовании гормональных контрацептивов.

Почему не происходит овуляция яйцеклетки? Причина этому – гормональные изменения, сопровождающие различные заболевания, стрессы, чрезмерная физическая нагрузка (например, профессиональный спорт).

 

В нарушении процесса овуляции выделяют такие понятия, как преждевременная и поздняя овуляция.

Преждевременная (ранняя) овуляция – это разрыв фолликула и выход яйцеклетки ранее положенного срока. Это может произойти по причине гормональных изменений, стресса, а также при интенсивном половом акте. Поздняя овуляция – это овуляция позже положенного срока. О таких состояниях можно говорить при регулярном менструальном цикле, когда известен день цикла, когда обычно происходит процесс овуляции.

 

Жизнеспособность яйцеклетки после овуляции

Яйцеклетка после выхода из фолликула живет в течение суток. Это позволяет определить оптимальное время для зачатия. Так как сперматозоиды жизнеспособны в течение 4-5 дней, для оплодотворения половой акт должен произойти в период от пяти дней до овуляции до даты непосредственно овуляции. Однако способность сперматозоидов к оплодотворению со временем уменьшается. Этому способствует кислая среда влагалища, через которую проходит около 10% спермы, шеечная слизь, являющаяся барьером на их пути, и другие факторы. Поэтому оптимальным для оплодотворения считается именно день овуляции.

 

Как работают тесты на овуляцию

В середине менструального цикла перед овуляцией клетки фолликула продуцируют большое количество эстрогенов. Высокая концентрация этих гормонов запускает резкий выброс лютеинизирующего гормона. Под его влиянием и происходит разрыв фолликула. Тесты на овуляцию основаны на определении уровня лютеинизирующего гормона в моче. Это более точный метод определения овуляции, чем измерение базальной температуры.

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!