Полезная информация
Нормальное количество фолликулов

Нормальное количество фолликулов

17.04.2015

Количество фолликулов – очень важный диагностический критерий, который позволяет судить о состоянии яичников и всей репродуктивной системы. В организме от рождения заложено большое количество фолликулов , но в репродуктивном возрасте вследствие определенной патологии возможно уменьшение нормального количества. Сколько в норме должно быть фолликулов? Какой должен быть фолликул?

 

В норме к моменту рождения в женском организме насчитывается порядка 1-2 миллионов фолликулов. К периоду полового созревания в яичниках остается около 300 тысяч, остальные редуцируются. Количество фолликулов напрямую отражает способность к зачатию. Возраст женщины напрямую влияет на данный показатель. Однако не только возраст, но и перенесенные заболевания, индивидуальные особенности отражаются на количественном показателе. У женщины 45 лет может быть достаточное количество яйцеклеток, а в 25 лет может быть мало фолликулов.

 

Так как количество яйцеклеток не всегда соответствует возрасту женщины, для оценки репродуктивной способности введено понятие овариального резерва.

 

Что такое овариальный резерв

Овариальный резерв – это непосредственное количество фолликулов на данный момент, способных продуцировать яйцеклетки. Для определения овариального резерва методом УЗИ оценивается количество антральных фолликулов.

 

Антральные фолликулы – маленькие, множественные фолликулы диаметром около 2-6 миллиметров, которые можно определить и сосчитать при ультразвуковом сканировании (трансвагинальное УЗИ). Данный количественный показатель крайне важен при использовании вспомогательных репродуктивных технологий: количество антральных фолликулов дает возможность предположительно подсчитать, сколько зрелых фолликулов будет получено после стимуляции овуляции. При проведении экстракорпорального оплодотворения от количества полученных яйцеклеток зависит успех программы. Если фолликулов много, будет получено много яйцеклеток, и вероятность наступления беременности высока. Если фолликулов мало, при стимуляции будет бедный ответ, и вероятность наступления беременности низкая.

 

Ответ яичников на гормональную стимуляцию

Гормональная стимуляция в программе ЭКО проводится гонадотропинами. Ответ на нее яичников – предиктор качества и количества яйцеклеток, которые будут получены. И именно количество антральных фолликулов определяет этот показатель.

 

Если идет речь о «бедном» ответе, значит, стимуляция очень высокими дозировками гонадотропинов вызовет созревание не более четырех фолликулов. При таком количестве фолликулов шанс на успешное ЭКО крайне низкий, и целесообразно использование донорских яйцеклеток.

 

«Нормальный» ответ заключается в созревании после стимуляции адекватной дозировкой гонадотропинов от пяти до восьми фолликулов.

 

Если после стимуляции созревает более восьми фолликулов, это «высокий», или чрезмерный ответ. Пациентки с таким овариальным резервом быстро отвечают на гормональную стимуляцию даже низкими дозировками. Существует высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.

 

Как определяется количество фолликулов

Информативным методом определения количества фолликулов является ультразвуковое исследование. Данная методика позволяет не только подсчитать количество фолликулов на разных этапах менструального цикла, но и определить их размеры.

 

УЗИ позволяет определить количество фолликулов уже с первых дней цикла. Антральные фолликулы выглядят на УЗИ как множество фолликулов маленьких размеров. Так как каждый месяц начинает созревать несколько фолликулов, в первые дни их может быть насчитано 16-20. Каждый день фолликулы увеличиваются в размерах. На 7-10 день менструального цикла один большой фолликул обгоняет в росте все остальные. Это доминантный фолликул, который продолжает созревание до овуляции. Все остальные атрофируются. Доминантные фолликула на УЗИ визуализируются как большие фолликулы, которые в диаметре могут достигать 25 миллиметров. В большинстве случаев за один цикл созревает лишь один доминантный фолликул, из которого при овуляции выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!