Полезная информация
Созревание фолликула: как это происходит

Созревание фолликула: как это происходит

17.04.2015

Женская репродуктивная система имеет специфические особенности, обеспечивающие ежемесячное созревание фолликула. Такой процесс обусловливает возможность зачатия. Как происходит нормальный процесс созревания фолликула? Почему не созревают фолликулы при патологии? Все физиологические процессы в женском организме зависят от слаженной работы эндокринного аппарата и других систем.

 

Еще во внутриутробном периоде в организме девочки уже закладывается 1-2 миллиона зачаточных фолликулов. Характерно то, что до полового созревания остается только 400-500 фолликулов, а остальные атрезируются. Из оставшегося количества ежемесячно несколько фолликулов начинают сложный процесс созревания

 

Созревание фолликулов: основы физиологии

Сложный физиологический процесс созревания фолликулов протекает под влиянием множества факторов. Он начинается с началом каждого менструального цикла. Фолликулостимулирующий гормон запускает процесс созревания нескольких (около 10) фолликулов. До окончательной стадии развития доходит лишь один – доминантный фолликул, остальные подвергаются атрезии.

 

Клетки фолликула при его росте продуцируют эстрогены. Перед овуляцией концентрация этих гормонов значительно возрастает. Высокая концентрация эстрогена вызывает резкий выброс лютеинизирующего гормона, в результате чего происходит разрыв фолликула. При этом яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда попадает в маточную трубу. Выход яйцеклетки из фолликула называется овуляция.

 

Когда произошел разрыв фолликула, он превращается в желтое тело, которое начинает активно продуцировать прогестерон. Именно под действием прогестерона происходит подготовка эндометрия к имплантации в него эмбриона.

 

Яйцеклетка способна к оплодотворению только в течение суток. Если в то время происходит ее контакт со сперматозоидом и оплодотворение, желтое тело продолжает продуцировать прогестерон, который предупреждает отслойку функционального слоя эндометрия (менструацию).

 

Если оплодотворение не наступает, происходит атрезия желтого тела, и наступает менструация – отслойка внутреннего (функционального) слоя эндометрия. Цикл начинается сначала.

 

Многим женщинам важно точно знать, когда происходит выход яйцеклетки из фолликула. Это позволяет определить оптимальный для зачатия день.

 

При нормальном менструальном цикле не должно быть задержек в процессе созревания фолликула. Когда фолликул достигает в диаметре около 21 мм, это значит, ч то скоро произойдет овуляция.

 

О скорой овуляции могут свидетельствовать такие признаки:

характерная боль внизу живота;
перед овуляцией увеличивается количество слизистых выделений из влагалища;
непосредственно перед овуляцией под действием эстрогенов снижается базальная температура.

 

Эти признаки позволяют определить, когда наступит овуляция. Для этого необходимо их отслеживать в течение нескольких месяцев. Но их точность неабсолютна, и полагаться на такие симптомы можно лишь при регулярном менструальном цикле.

 

Почему не созревают фолликулы

Довольно часто при желании зачать ребенка женщина сталкивается с тем, что фолликулы не созревают. Очень важно знать причину этого отклонения.

 

Наиболее частыми причинами нарушения созревания фолликулов являются:

дисфункция яичников;
нарушение нервной регуляции;
патология эндокринной системы;
воспалительные заболевания органов малого таза;
стрессы;
патология гипофиза, гипоталамуса.

 

Такие процессы могут привести к нарушению процессов созревания, а также к тому, что фолликул не лопается. Что делать в такой ситуации? Обязательно обратиться к врачу. Нарушение созревания фолликула и овуляции могут привести к бесплодию. При правильном своевременном лечении это состояние успешно лечится. Если фолликул не вышел, то есть не произошла овуляция, невозможно и оплодотворение.

 

ЭКО: пункция фолликулов

При проведении программы экстракорпорального оплодотворения для успешного наступления беременности необходима пункция фолликулов, при которой получают сразу несколько яйцеклеток. Но в обычном цикле созревает только один фолликул. Как вырастить фолликулы? Как в одном менструальном цикле получить несколько яйцеклеток? Для этого применяется гормональная стимуляция суперовуляции. С начала менструального цикла женщина получает специфическую гормональную терапию, действие которой направлено на созревание сразу нескольких фолликулов. При введении гонадотропинов формируются несколько доминантных фолликулов. Когда фолликулы достигают определенных размеров, производится пункция фолликулов.

 

Пункция фолликулов, отзывы о которой женщины оставляют на форумах, является абсолютно безболезненной процедурой. Перед пункцией фолликулов проводится кратковременная общая анестезия. При помощи иглы проводится пункция яичников через задний свод влагалища. После пункции фолликулов женщина не испытывает дискомфорта. В первые дни возможна некоторая болезненность внизу живота.

 

Сколько созревает фолликулов за один цикл

В большинстве случаев за один менструальный цикл созревает только один фолликул, и выходит только одна яйцеклетка. После наступления овуляции высокая концентрация прогестерона тормозит созревание других фолликулов, поэтому невозможен выход большего числа яйцеклеток. В редких случаях овулируют два фолликула одновременно, и это приводит к беременности двойней.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!