Полезная информация
Что испытывает женщина во время климакса

Что испытывает женщина во время климакса

17.04.2015

Климакс – это естественное угасание репродуктивной функции женщины, которое может сопровождаться различной выраженности симптомами, связанными со снижением уровня эстрогенов и повышением - фолликулостимулирующего гормона гипофиза.

 

Даже молодые женщины подсознательно боятся того времени, когда их молодость и красота начнут постепенно угасать – ведь многие не могут сказать точно, во сколько лет начинается климакс, но знают, что женщина во время климакса страдает множеством проблем.

 

Организм женщины устроен особым образом – ведь основной миссией женщины является вынашивание и рождение здоровых детей. Но с возрастом организм любой женщины изнашивается, накапливаются различные болезни, а яйцеклетки, которые находятся в яичниках с момента рождения девочки, постоянно подвергаются вредному воздействию окружающей среды, из-за чего качество ооцитов значительно снижается. И вот однажды наступает критический момент, и в организме женщины запускается процесс остановки детородной функции – для безопасности женщины и ребёнка, ведь в этих условиях женщина, забеременев, может значительно ухудшить своё состояние, да и выносить здорового ребёнка она не сможет.

 

Климакс, во сколько лет он бы ни наступил, всегда является неприятной ситуацией для женщины. В современных условиях люди живут намного дольше, чем несколько сотен лет назад, и к моменту наступления такого неприятного явления, как климакс, возраст женщины еще довольно молодой по современным меркам – ведь в среднем климакс начинается в возрасте от сорока четырёх и до пятидесяти пяти лет. Когда бы ни появились в климакс у женщины симптомы, возраст её будет слишком молодым, и она всё равно будет считать, что угасание началось слишком рано. Поэтому женщины очень часто страдают от депрессивных состояний в климактерическом периоде – многие не ощущают себя полноценной женщиной, раз у них начало угасать их женское начало.

 

Считается что в климакс возраст женщины становится более заметным – ведь из-за снижения уровня эстрогенов кожа становится более истонченной, высушенной, морщины углубляются. Волосы при климаксе становятся тусклыми, ломкими. Это еще более усугубляет депрессию – ведь красота увядает вместе с женским началом, женщине не нравится как она красится, а волосы при климаксе плохо поддаются укладке. Всё это вместе приводит тому что в климакс у женщины симптомы и возраст становятся более заметными.

 

Во сколько лет начинается климакс, обусловлено рядом обстоятельств:

Наследственность – нужно спросить у своей матери, во сколько у неё начался климакс, возраст наступления этого состояния обычно совпадает у матери, дочери, бабушки;
Экология и неблагоприятные условия проживания и работы – все эти факторы приводят к раннему наступлению климакса, иногда климакс начинается в возрасте ранее сорока лет, что является большой бедой для молодой женщины; ведь от обстоятельства, во сколько лет начинается климакс, исходит её самоощущение как женщины и матери;
Перенесенные тяжелые и хронические заболевания приводят к истощению организма, из-за чего климакс начинается в возрасте более раннем, чем обычно; к тому же эффекту приводит длительное курение в больших объемах;
Постоянные диеты, особенно безбелковые – врачи постоянно сталкиваются с ситуациями, когда менструации прекращаются у молодых девочек, соблюдающих строгую диету. Связано это с тем, что эстрогены являются белковыми соединениями, и при недостатке белка в организме выработка их прекращается, что и приводит к прекращению менструаций. Если же постоянно сидеть на таких диетах, то дело может окончится тем, что даже врачи не смогут определить - наступивший климакс во сколько лет начался у такой девушки.

 

Какие же основные симптомы наступающего климакса?

Головокружения при климаксе беспокоят многих женщин. Связаны головокружения с нарушением сосудистого тонуса – ведь эстрогены отвечают и за состояние сосудов. Головокружения при климаксе могут быть довольно серьёзными. Иногда даже сопровождаться потерей сознания, поэтому при сильной выраженности этого симптома нужно обязательно обратиться в женскую поликлинику. К тому же, головокружения при климаксе могут быть симптомом и более серьёзного заболевания, поэтому к ним нужно отнестись со всей важностью.
Месячные во время климакса постепенно прекращаются, объем выделений и длительность кровотечения уменьшаются. Месячные во время климакса становятся нерегулярными, перерывы могут составлять несколько месяцев. Однако это не значит, что месячные во время климакса прекращаются мгновенно. Этот процесс может занимать несколько лет, и иногда сначала даже не быть заметным для женщины.
Нарушения со стороны сердца – сердцебиения, боли в сердце, аритмии, скачки давления – они тоже связаны с понижением уровня эстрогенов. При вступлении в климакс у женщин возраст, лечение сопутствующей патологии могут провоцировать дебют различных сердечных и сосудистых заболеваний, это тоже не нужно упускать из виду.
Сухость слизистых, особенно половых органов – могут вызывать очень неприятные ощущения, в том числе жжение и зуд вульвы. Гормональная перестройка половых органов может провоцировать у женщин маточные кровотечения при климаксе. Это очень грозное осложнение – ведь многие женщины воспринимают мажущиеся выделения как нарушение менструаций, и длительное время не обращаются к врачам. В то же время, маточные кровотечения при климаксе может иметь очень серьёзные последствия, вызывать выраженную анемию и ухудшение общего состояния женщины. Кроме того, маточные кровотечения при климаксе могут быть признаком онкопатологии, которая тоже активируется во время климакса.

 

Симптомов климакса множество, каждая женщина переживает свою осень по-своему. В то же время независимо от того, во сколько лет начинается климакс, возраст не даёт женщине впасть в апатию и зациклиться на изменениях, происходящих в её организме. В этот период важно поддержать и помочь женщине, подбодрить её и убедить в том, что она осталась прежней, молодой и красивой.

 

Во сколько лет начинается климакс – совершенно неважно, ведь при правильном подходе к лечению климакса вполне возможно оттянуть наступление менопаузы на несколько лет, а иногда даже успеть родить позднего ребенка. А самое приятное – поздние роды значительно отодвигают климакс у женщин, лечение только нужно начинать при первых признаках наступления менопаузы.

 

После ознакомления с этой публикацией многие женщины поймут и перестанут бояться того времени, когда и к ним придёт климакс, возраст при этом не будет иметь такого значения – ведь во сколько лет начинается климакс, теперь зависит от вас: принимайте фитоэстрогены, правильно питайтесь, будьте активны, и вы останетесь прекрасной!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!