Полезная информация
Что такое синдром гиперстимуляции яичников

Что такое синдром гиперстимуляции яичников

25.03.2015

Синдром гиперстимуляции яичников – это патологическое состояние женской репродуктивной системы, возникающее в результате неадекватного ответа на гормональные лекарственные препараты, применяющиеся при проведении ВРТ, или при неправильном подборе дозировки этих препаратов.

 

Выражается синдром гиперстимуляции яичников слишком сильным ответом яичников женщины на препараты, стимулирующие овуляцию, а также комплексом симптомов, возникших вследствие гормонального дисбаланса.

 

Исходя из вышесказанного, причиной гиперстимуляции яичников при ЭКО, как и при других методах лечения бесплодия, является применение специфических гормональных препаратов, которые вызывают развитие избыточного количества фолликулов, а вследствие этого – выделение эстрогена и прогестерона в количествах, превышающих норму в несколько раз.

 

Причиной развития синдрома гиперстимуляции яичников при ЭКО и других методах ВРТ могут быть такие провоцирующие факторы:

Индекс массы тела, составляющий менее двадцати пяти;
Возраст женщины менее тридцати пяти лет;
Неадекватная реакция яичников на нормальные дозы стимулирующих препаратов;
Упоминание синдрома гиперстимуляции яичников в жизненном анамнезе;
Слишком большая доза препаратов для овуляторной стимуляции.

 

Следует отметить, что иногда синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО развивается без всяких видимых причин – при правильном подборе дозы у женщин, которые не имели никаких предрасполагающих к манифестированию синдрома гиперстимуляции яичников факторов.

 

При наличии у женщины причин синдрома гиперстимуляции яичников у неё проявляется развёрнутая симптоматика этого заболевания:

повышенный уровень гормонов вызывает расширение сосудов и выпотевание жидкости из кровеносного русла в ткани и полости;
вследствие быстрого и массивного увеличения яичников в размерах при синдроме гиперстимуляции яичников их капсула растягивается, что вызывает очень сильные боли в животе;
из-за созревания избыточного количества фолликулов и гормональных расстройств могут возникать разрывы фолликулов и кровотечение (апоплексия яичников).

В начале развития синдрома гиперстимуляции яичников симптомы типичны, однако степень их выраженности зависит от тяжести этого осложнения.

 

Типичные симптомы таковы:

ухудшение субъективного состояния;
боли в животе, преимущественно в нижней его части;
вздутие живота, увеличение его в размерах;
отёки;
быстрое увеличение веса;
урежение мочеиспусканий, уменьшение количества мочи;
диспептические растройства;
снижение давления, аритмии;
одышка.

 

Признаки гиперстимуляции яичников имеют свойство значительно отличаться в зависимости от выраженности патологического процесса:

при лёгком течении признаки гиперстимуляции яичников будут включать в себя незначительное ухудшение состояния; боли в низу живота, увеличивающиеся при физической нагрузке; вздутие и тяжесть в животе; небольшие отёки на ногах;
при средней выраженности признаками гиперстимуляции яичников будут выраженное ухудшение состояния, значительные боли в нижней части живота в покое, увеличение его в размерах; могут появляться тошнота, рвота, понос; отёки становятся более выраженными, отмечается прибавка в весе в несколько килограмм;
признаками тяжелого течения гиперстимуляции яичников будут скопление жидкости в плевральных полостях, брюшной полости и перикарде; связанные с этим одышка, аритмия; живот значительно увеличен в размерах, болезнен, возможна апоплексия яичника; отёки выражены; диспептические нарушения; неврологическая симптоматика – головная боль, выраженная слабость, мелькание мушек, головокружение.

Известно, что первые признаки гиперстимуляции яичников могут появиться со вторых суток от начала приёма стимулирующих препаратов. При появлении симптомов гиперстимуляции яичников следует сразу же обратиться в клинику и описать эти проявления. Если выраженность симптомов гиперстимуляции яичников небольшая – скорее всего, речь идёт о лёгкой степени заболевания. При манифестации тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников при ЭКО симптомы могут быть настолько выраженными, что иногда требуется оказание помощи в условиях отделения интенсивной терапии.

 

Как диагностировать развивающийся синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО:

сочетание перечисленных выше симптомов с анамнезом – приём высоких доз гормонов для стимуляции овуляции;
тщательный сбор анамнеза с выявлением факторов риска развития признаков синдрома гиперстимуляции яичников при ЭКО, в том числе - наличие этого заболевания в анамнезе;
при осмотре женщины с синдромом гиперстимуляции яичников симптомы будут указывать на скопление выпота в полостях тела, увеличение яичников и др.;
при подозрении на начало синдрома ГСЯ обязательно проводят УЗИ, ЭКГ, забор крови (общий анализ, биохимия), исследование мочи, контроль уровня гормонов. Все эти исследования позволят подтвердить наличие синдрома гиперстимуляции яичников у пациентки с симптомами сердечной недостаточности и полисерозитами после проведенной стимуляции образования фолликулов.

Признаки синдрома гиперстимуляции яичников имеют тенденцию развиваться как в цикле без беременности, так и при произошедшем зачатии. Если симптомы гиперстимуляции яичников развились в неоплодотворённом цикле, то с наступлением менструации они быстро и полностью регрессируют. Если зачатие не наступило, то СГЯ проявляется легче. При развитии легкой степени гиперстимуляции яичников лечение обычно проводится амбулаторно и заключается в соблюдении диеты, режима дня и тщательном наблюдении. Диета при гиперстимуляции яичников соответствует таковой при любых тяжелых заболеваниях: ограничение соли, газообразующих продуктов, жареного и острого. Соблюдение диеты добивается уменьшения симптомов заболевания, а также доставки в организм женщины всех необходимых питательных веществ.

 

Гиперстимуляция яичников после переноса эмбриона и наступления беременности может развиваться с достаточно высокой частотой. Следует знать, что гиперстимуляцию яичников при беременности обычно связывают с тяжелым течением этого заболевания, так как уровень гормонов при этом не снижается и вызывает прогрессирование заболевания. Гиперстимуляция яичников после переноса эмбриона и наступления беременности может значительно осложнять течение беременности, именно поэтому обязательным является лечение в условиях клиники.

 

Также следует помнить о том, что гиперстимуляция яичников после переноса эмбриона или естественного оплодотворения может развиться в более поздние сроки – от пятой до двенадцатой недели беременности. Все беременные после проведенной стимуляции овуляции требуют тщательного наблюдения для своевременного обнаружения первых признаков гиперстимуляции яичников, особенно если у них наличествуют причины для манифестации СГЯ.

 

Как лечить гиперстимуляцию яичников – решает лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов и сопутствующего фона женщины.

 

Что же делать при гиперстимуляции яичников? В первую очередь, необходимо связаться с клиникой и лечащим врачом и сообщить обо всех симптомах, указывающих на наличие заболевания. Врач решит, как лечить гиперстимуляцию яичников – амбулаторно или в стационаре. Главное, что нужно делать при гиперстимуляции яичников – внимательно следить за здоровьем и своевременно сообщать врачам о возникших изменениях.

 

В случаях, когда синдром гиперстимуляции яичников при ЭКО развился после переноса эмбриона и наступления беременности – скорее всего, понадобится стационарное лечение:

инфузионная терапия, направленная на восстановление внутрисосудистой жидкости;
терапия, направленная на снижение проницаемости сосудов и уменьшение риска тромбообразования;
введение белковых препаратов, которые задерживают жидкость в сосудистом русле;
антибактериальная терапия;
удаление жидкости из полостей тела.

При манифестации синдрома гиперстимуляции яичников при ЭКО лечение должно быть начато быстро, только при соблюдении этого условия оно будет максимально эффективным и позволит избежать неприятных последствий гиперстимуляции яичников.

 

Лечение синдрома гиперстимуляции яичников может требовать достаточно длительного нахождения женщины в клинике – особенно это касается тяжелых форм. Ведь при тяжелой гиперстимуляции яичников симптомы и последствия требуют тщательного наблюдения за женщиной докторов различных специализаций. Лечение синдрома гиперстимуляции яичников наиболее эффективно при слаженном взаимодействии гинекологов, эндокринологов, хирургов и анестезиологов.

 

Беременность после гиперстимуляции яичников ведётся как осложненная, беременная женщина наблюдается в стационарных условиях до уменьшения симптоматики. После этого женщина выписывается домой, однако следует помнить, что наблюдение беременности после гиперстимуляции яичников производится чаще, поэтому посетить женскую консультацию придется большее количество раз, чем обычно. В остальном беременность после гиперстимуляции яичников скорее всего будет протекать нормально, хотя частота многоплодных беременностей в такой ситуации повышена.

 

Для того, чтобы понять, как избежать гиперстимуляции яичников, нужно побеседовать со своим лечащим врачом. Судя по отзывам о гиперстимуляции яичников на форумах, соблюдение правильного образа жизни, диеты и психологического покоя на фоне приёма гормональных препаратов позволяет существенно снизить риск возникновения этого осложнения. Также отзывы о гиперстимуляции яичников на форумах говорят о том, что избежать СГЯ можно при правильном подборе доз препаратов, а это сможет сделать только квалифицированный доктор в клинике с хорошей репутацией.

 

Какие же возможны последствия гиперстимуляции яичников:

нарушения работы печени, почек;
сосудистые нарушения;
нарушение кроветворения;
длительно сохраняющиеся отёки;
асцит;
негативное влияние на развивающийся плод.

Однако, при своевременно начатом лечении последствия гиперстимуляции яичников сводятся к минимуму – вот почему так важно следить за состоянием своего организма и вовремя сообщать все симптомы докторам.

 

В заключение можно сказать, что при правильном выборе клиники и лечащего врача последствия гиперстимуляции яичников и для будущей матери и для ребенка будут минимальными. Обращайтесь только в проверенные клиники, информацию и отзывы о которых можно найти на форумах по гиперстимуляции яичников.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!