Полезная информация
ЭКО с донорскими ооцитами

ЭКО с донорскими ооцитами

17.04.2015

Современные методы вспомогательных репродуктивных технологий позволяют лечить многие, даже самые сложные формы бесплодия. Однако не всегда супружеская пара имеет возможность зачать ребенка естественным путем , с использованием собственных половых клеток. Если по определенным причинам женщина не имеет собственных яйцеклеток, или ее клетки непригодны для зачатия здорового ребенка, используется такой метод лечения, как ЭКО с донорскими ооцитами.

 

Как используются донорские ооциты

ЭКО с использованием донорского генетического материала проводится, как и классическая программа. Единственное отличие – стимуляция овуляции, забор ооцитов проводится у донора с последующим переносом эмбрионов в полость матки реципиента. Оплодотворение яйцеклеток происходит в лабораторных условиях с использованием спермы супруга.

 

Когда применяются донорские ооциты

ЭКО с донорскими ооцитами применяется в следующих ситуациях:

если вследствие хирургических вмешательств или врожденной патологии у женщины отсутствуют собственные яйцеклетки;
при наступлении ранней менопаузы, когда в молодом возрасте в организме женщины уже не формируются ооциты;
если вследствие перенесенной химиотерапии или лучевой терапии качество ооцитов низкое;
если возраст женщины составляет более 40 лет, и лечение бесплодия другими методами менее эффективно;
если имеет место генетическая патология, которая может передаться ребенку;
если были проведены многократные неудачные попытки ЭКО с собственными клетками.

 

В некоторых случаях донорский ооцит может быть использован для ЭКО, если женщина планирует рождение ребенка, при этом она одинока, и имеет место патология, не позволяющая провести ЭКО с собственными клетками.

 

Как происходит программа использования донорских ооцитов

Согласно действующему законодательству, программа донорства ооцитов может проходить как добровольное безвозмездное донорство знакомыми или родственниками пары либо на коммерческой основе. Чаще всего практикуется именно второй вариант, который имеет определенные преимущества. Процедура является анонимной, что защищает права как донора, так и супружеской пары. Кроме того, каждый донорский ооцит в банке доноров имеет высокое качество: абсолютно все желающие сдать яйцеклетки проходят тщательное медицинское обследование, включающее генетический анализ, обследование на инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ, гепатит, сифилис, а также психическую экспертизу. Донором может быть только здоровая молодая женщина, имеющая своих здоровых детей (минимум одного).

 

Если супружеская пара, нуждающаяся в услугах донора, обращается в клинику, специалисты помогают подобрать оптимального донора так, чтобы фенотипические признаки (рост, тип лица, телосложения, цвет глаз, волос и другие) максимально совпадали с признаками будущих родителей.

 

Как проходит ЭКО с донорскими ооцитами

Процедура экстракорпорального оплодотворения с донорским ооцитом проходит в несколько этапов.

1

Выбор донора

Наиболее часто для выбора донора пара обращается в банк ооцитов. Супруги получают необходимую информацию о состоянии здоровья донора, генетическом скрининге, психической экспертизе, карту фенотипических признаков. Это помогает выбрать донора, внешне похожего на супругов.

2

Синхронизация менструальных циклов

Когда пара определилась с выбором донора, и проведены все необходимые обследования, проводится синхронизация менструальных циклов. Это проводится с той целью, чтобы забор ооцитов у донора, их искусственное оплодотворение и последующее введение эмбрионов в полость матки происходили в период максимальной подготовленности эндометрия женщины-реципиента к имплантации. С этой целью обе женщины получают гормональные препараты. Донор получает препараты, направленные на стимуляцию суперовуляции, а реципиент – средства для стимуляции созревания эндометрия. На данном этапе происходит контроль уровня гормонов крови, а также ультразвуковой контроль созревания ооцитов, степени зрелости эндометрия.

3

Забор ооцитов

Когда ооцит, созревание которого определяется методом УЗИ, достигает определенной степени зрелости, производится пункция. Ооцитов обычно забирается несколько. Пункция яичников донора осуществляется через задний свод влагалища. Процедура проводится под кратковременным общим наркозом, поэтому она абсолютно безболезненна. В тот же день производится забор спермы супруга.

4

Экстракорпоральное оплодотворение

Полученные ооциты в лабораторных условиях оплодотворяются спермой супруга. В некоторых клинических случаях, когда имеют место отклонения в спермограмме, ЭКО производится с применением метода ИКСИ (инъекция сперматозоида в ооцит). Это позволяет даже при наличии малого количества подвижных морфологически полноценных сперматозоидов значительно повысить шанс на успешное оплодотворение, так как сперматозоид при помощи тончайшей иглы и микроманипулятора вводится непосредственно в яйцеклетку.

5

Культивация эмбрионов

На данном этапе полученные эмбрионы помещаются в инкубаторы, позволяющие поддерживать оптимальные условия для их созревания. При необходимости на данном этапе может быть проведена генетическая предимплантационная диагностика.

6

Перенос эмбрионов в матку

После созревания эмбрионов производится их перенос в полость матки женщины-реципиента. Перед этим женщина получала поддерживающую терапию, направленную на созревание эндометрия. Это значительно повышает шансы успешной имплантации эмбрионов. Обычно переносится 3 эмбриона, так как не каждый успешно имплантируется. С этого момента беременность протекает, как и при естественном оплодотворении.

 

ЭКО с донорскими ооцитами дает возможность забеременеть парам, которые уже неоднократно проходили лечение бесплодия безрезультатно. Шанс успешной программы довольно велик, так как донорами являются молодые здоровые женщины без генетической и соматической патологии. В нашем банке имеется большая база доноров, поэтому клиенты имеют возможность выбрать наиболее фенотипически похожего донора, а также не ждать в очереди. От момента подачи заявки до начала программы обычно проходит не более месяца.

 

Если Вас интересует ЭКО с использованием донорских ооцитов, Вы можете обратиться на консультацию в наш Российский центр доноров ооцитов. Квалифицированные специалисты помогут подобрать лучшего донора и составить оптимальный план лечения.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!