Полезная информация
Фолликулы, их размеры и норма

Фолликулы, их размеры и норма

17.04.2015

Фолликул представляет собой комплекс клеток, в которых созревает яйцеклетка. Диаметр фолликула изменяется каждый день менструального цикла. Созревание фолликула зависит от правильной работы эндокринного аппарата. Размер фолликула перед овуляцией является важным диагностическим критерием. Определение размера фолликула необходимо для определения функционального состояния репродуктивной системы и причин возникновения проблем с зачатием.

 

Как определить размер фолликула

При овуляции и в период других фаз менструального цикла используется метод ультразвукового сканирования для определения диаметра фолликула. Ультразвуковая фолликулометрия позволяет определить увеличение фолликулов или их уменьшение. На каждом этапе созревания фолликул должен иметь строго определенный размер. Если фолликул 24 мм является нормой перед овуляцией, то на начальных этапах созревания должен быть фолликул 4 мм или немного меньше. Диаметр фолликула позволяет определить фазу его развития и время наступления овуляции.

 

Размеры фолликула в разные дни менструального цикла

В начале каждого менструального цикла начинается процесс созревания сразу нескольких фолликулов. Обычно начинает созревать около десяти фолликулов. Фолликул 3 мм на данном этапе – это показатель нормы. За первые дни цикла размер фолликулов увеличивается: на третий день - фолликул 6 мм, затем характерен фолликул 7 мм, через два-три дня определяется фолликул 8 мм и фолликул 9 мм.

 

На 7-10 день менструального цикла один фолликул (доминантный) опережает в развитии все остальные. Он продолжает дальнейшее развитие, а все остальные редуцируются. На данном этапе размер может колебаться: фолликул 12 мм и фолликул 15 мм будут нормой. Далее происходит процесс созревания и увеличения в размерах доминантного фолликула. Скорость увеличения составляет около 2-3 мм в сутки. Фолликул 10 мм к моменту овуляции значительно увеличивается.

 

Таким образом, можно легко определить норму диаметров в каждый день цикла:

фолликул 14 мм и фолликул 16 мм характерны для периода обособления доминантного фолликула, это составляет примерно 9-11 день цикла;
фолликул 17 мм, а затем фолликул 18 мм – это дальнейший этап его увеличения; при этом, помимо непосредственно увеличения диаметра, происходит изменение структуры внутри фолликула: яйцеклетка занимает определенную область, а окружающие клетки активно продуцируют эстрогены;
размер фолликула перед овуляцией значительно больше, чем в начале цикла. Фолликул 19 мм и фолликул 25 мм – эти показатели абсолютно нормальны, так как существуют индивидуальные особенности. Важна динамика увеличения диаметра. Диаметр в основном зависит от размера яйцеклетки.

 

Во время овуляции происходит выход яйцеклетки. Если на этом этапе сделать УЗИ, то видно, что уменьшился фолликул. Из него вышла фолликулярная жидкость и яйцеклетка. Фолликул 20 мм на данном этапе встречается чаще, чем 23 мм фолликул. Овулировавший фолликул превращается в желтое тело, которое продуцирует прогестерон. Это приостанавливает процесс развития остальных фолликулов, подготавливает эндометрий к возможной имплантации эмбриона.

 

Если после овуляции не произошло оплодотворение, доминантный фолликул может уменьшиться в размерах (фолликул 21 мм или фолликул 22 мм) при атрезии, или происходит его персистенция. При этом формируется киста, а на УЗИ может определяться фолликул 27 или 28 мм.

 

Для чего нужно определять размер фолликула

Фолликулометрия важна в диагностике некоторых форм бесплодия, связанных с нарушением овуляции. Если на УЗИ определяется увеличение фолликулов после овуляции, речь идет о персистенции фолликулов. Это состояние характеризуется отсутствием овуляции и выхода яйцеклетки, и развитие беременности невозможно. Диаметр фолликула позволяет оценить состояние эндокринной системы, так как именно под влиянием гормонов происходит их созревание.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!