Полезная информация
Как улучшить качество яйцеклеток

Как улучшить качество яйцеклеток

16.04.2015

Множество современных женщин сталкиваются с проблемами тогда, когда принимают решение родить ребенка. Плохая экология, несбалансированное питание, неподвижный образ жизни, регулярные стрессы и постоянное недосыпание могут привести к тому, что организм женщины изнашивается раньше срока, а качество яйцеклеток существенно ухудшается.

 

По этой причине любой представительнице слабого пола, которая всерьез хочет стать матерью, нужно знать о том, какие меры нужно предпринять для того, чтобы оздоровить свой организм и для улучшения качества яйцеклеток. Лишь из хорошей клетки могут развиться жизнеспособные и здоровые эмбрионы, с процессом вынашиванием которых у вас не появится ни малейших проблем. Что делать, если мало яйцеклеток или просто не вызревает яйцеклетка? Как улучшить яйцеклетку? Поговорим более подробно об этом.

 

Как возникают патологии яйцеклеток?

Известно, что королеву украшает ее окружение. Так и качество яйцеклетки, которая созревает в женском организме, зависит от огромного количества факторов: это и всевозможные внешние влияния (биохимический состав среды, температура, клеточное окружение), и точная работа внутриклеточных механизмов, функционирующих на сложной дороге созревания полноценной яйцеклетки.

 

Изначально половая стволовая клетка (предшественница яйцеклетки) в себе носит двойной набор хромосом, что является свойственным всем остальным клеткам в организме, и лишь претерпевая два редукционных деления (при котором в два раза происходит уменьшение количества хромосом), она созревает в настоящую половую клетку — ооцит или полноценную яйцеклетку. В течение этого времени созревающая клетка два раза останавливается в развитии (1 и 2 блоки созревания), и, если говорить упрощенно, «разбудить» ее способны лишь следующие события: первый блок снимает пик ЛГ, который предшествует овуляции, а второй блок «просыпается» в процессе оплодотворения. Если на данном уровне клеточной организации случаются какие-то нарушения, тогда процесс созревания клетки может остановиться на стадии одного из блоков.

 

Кроме процессов созревания аппарата ядра, в самой цитоплазме ооцита также происходят биохимические и структурные преобразования: проходит активное накопление и синтез необходимых для развития яйцеклетки и будущего зародыша веществ — молекул-источников энергии, белков, молекул РНК, а кроме того распределение клеточных органелл по цитоплазме. К примеру, митохондрии — клеточные «энергетические станции», проходят распределение в цитоплазме определенным образом, и митохондриальная активность на всех участках в цитоплазме является различной. Было показано, что есть прямая связь между возрастанием возраста женщины и понижением митохондриальной активности в цитоплазме ооцитов, а также клетках эмбрионов. Так, качество яйцеклеток в 41 год намного хуже, чем, к примеру, в 30 лет, а тем более в 20 лет. Следствием этого выступает понижение вероятности наступления нормальной беременности.

 

Выходит, что зрелая яйцеклетка в себе содержит набор веществ, необходимый для нормального развития эмбриона, и в период овуляции находится на второй стадии блока созревания, который уходит при оплодотворении сперматозоидом. Основные морфологические признаки зрелой яйцеклетки - это наличие полярного первого тельца (появляется после снятия первого блока созревания), а также отсутствие ядра клетки (зародышевого пузырька). Косвенные признаки степени зрелости ооцита - это состояние кумулюса (оболочки, которые состоят из части клеток, окружающих и питающих яйцеклетку, когда она росла). В ходе созревания яйцеклетки кумулюс приобретает рыхлость, вязкость.

 

Степень зрелости яйцеклеток, которые были получены в результате стимуляции для проведения программы ЭКО или криоконсервации, может варьировать достаточно сильно. Так, у одной и той же женщины, вместе со зрелыми клетками, могут быть получены неполноценные яйцеклетки, которые находятся как на стадии лишь зародышевого пузырька. Возможно также наличие перезревших дефектных яйцеклеток, которые не подходят для оплодотворения. Это будет зависеть от подготовки женщины к стимуляции, а также от ее возраста. Причиной подобной патологии яйцеклеток также может выступать неадекватный ответ организма на гормональную стимуляцию, а также плохое качество гормональных препаратов (неправильное хранение или просроченный срок годности).

 

На что могут повлиять дегенаративные яйцеклетки?

На сегодняшний день влияние хромосомных аномалий - таких, как маленькая яйцеклетка или пустая клетка, на эмбриональное развитие очень хорошо изучено.

 

Надо отметить, что в числе неоплодотворенных в рамках программ экстракорпорального оплодотворения ооцитов около 30 процентов имеют хромосомные аномалии (некачественные яйцеклетки). К подобным аномалиям относят численные изменения хромосомного набора (увеличение или уменьшение числа хромосом вплоть до их полнейшего отсутствия или удвоения) а также структурные аномалии. Изменение количества хромосом выступает причиной патологий делений, что зачастую приводит к невозможности нормального снятия блоков созревания (1 и 2). Подобные яйцеклетки плохого качества, как правило, не могут быть оплодотворены. В ситуации же оплодотворения сперматозоидом плохой яйцеклетки, к примеру, с двойным хромосомным набором, получается зигота (оплодотворенная яйцеклетка), которая содержит вместо двух пронуклеусов (генетические материалы яйцеклетки и генетические материалы сперматозоида) — три. Такая трехпронуклеарная зигота после дробления может выдать внешне нормальный зародыш, способный к имплантации, однако генетический дефект подоного зародыша всегда является летальным. Поэтому эмбрионов, которые были получены от трехпронуклеарных зигот, не переносят.

 

Итак, в зависимости от типа и степени патологии, яйцеклетки, имеющие нарушенный генотип либо не способны к нормальному оплодотворению, или де, в результате оплодотворения сперматозоидом и развития, дают эмбрионы, которые нежизнеспособны.

 

Большинство исследований показало, что вероятность возникновения генетических патологий яйцеклеток в значительной степени увеличивается с возрастом женщины. Поэтому яйцеклетки при климаксе вообще малопригодны к оплодотворению.

 

Когда надо начинать задуматься о том, как повысить качество яйцеклеток?

Зачастую большинство женщин интересуетеся, как улучшить качество яйцеклеток перед проведением экстракорпорального оплодотворения или криоконсервацией клетки. Однако в действительность озаботиться данным вопросом необходимо вне зависимости от того, планирует ли женщина естественное или искусственное оплодотворение, или же она хочет сохранить свою клетку на будущее. Так что, начиная планирование наступления беременности, необходимо обязательно поговорить со своим лечащим врачом. Лучше пусть он сам решит, необходимо ли в вашем случае сдавать анализ, который определит качество яйцеклеток, и предпринимать какие-либо о меры, чтобы его улучшить.

 

Как улучшить качество яйцеклеток в домашних условиях?

Существуют определенные рекомендации, которые смогут помочь любой женщине, даже если никогда раньше она не сталкивалась с проблемой в сфере зачатия. Так, речь идет о некоторых профилактических мероприятиях, к которым относят:

 

здоровое питание;
полноценный сон;
отдых;
витаминотерапия;
избавление от хронических болезней;
здоровое питание;
позитивный настрой.

 

Ну а если вышеописанных мер будет недостаточно, чтобы улучшить качество яйцеклеток, можно обратить внимание на некоторые медикаментозные специальные препараты и БАДы, были разработанные специалистами именно в тех целях, чтобы свести к минимуму количество дефектных яйцеклеток. Однако такие препараты должны назначаться исключительно лучащим врачом. Рассмотрим препараты, направленные на уменьшение числа некачественных яйцеклеток на примере одного из наиболее популярных «Овомарин».

 

О биорегуляторе яичников «Овариамин»

Препарат «Овариамин» предназначен для улучшения качества работы яичников и создаваемых ими клеток, сведению к минимуму количества дегенеративных яйцеклеток. В основе препарата вещество, которое получено из яичников крупного рогатого скота, представляющее собой комплекс различных полезных белков и нуклеопротеидов, которые способны восстанавливать работу яичников и нормализовать их функцию. Такие препараты являются очень эффективными, их можно принимать женщинам всех возрастов. Однако курс лечения подобным лекарством должен быть назначен профессиональным гинекологом, к которому вы обращаетесь со своей проблемой.

 

Прочие способы, которые помогут улучшить качество яйцеклеток

Способов, способных помочь женщине повысить качество яйцеклеток, есть множество, и подбирать их следует в каждой конкретной ситуации в индивидуальном порядке, ориентируясь на определенные особенности состояния организма и возраста будущей матери. Поскольку иногда женщине для нормального зачатия и вынашивания ребенка, необходимо пропить курс таких простых средств, как фолиевая кислота или глицин, а в некоторых случаях не обойтись и без достаточно серьезных медикаментозных лекарственных препаратов. По этой причине не стоит самостоятельно работать над улучшением качества яйцеклеток. Рекомендуем вам довериться вашему врачу.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!