Полезная информация
Как яйцеклетка выходит из фолликула

Как яйцеклетка выходит из фолликула

16.04.2015

В организме женщины детородного возраста каждый месяц происходит выход яйцеклетки из яичника или овуляция. Яйцеклетки образуются в фолликуле. Одна из яйцеклеток созревает полностью и становится полностью готовой к процессу оплодотворения. В это время взрывается фолликулярный мешок, чтобы освободить ее. Яйцеклетка попадает в брюшную полость, в которой она и ожидает появления сперматозоида. Если этого не случается, то в скором времени яйцеклетка погибает и отходит вместе с менструальной кровью.

 

Когда выходит яйцеклетка?

Описанный выше процесс выхода яйцеклетки из фолликула называется овуляцией. Как можно догадаться, продолжается данный миг совсем недолго, всего лишь несколько секунд, ну, с некоторой натяжкой можно говорить о минутах.

 

Процесс разрыва фолликула может произойти в любое мгновение на протяжении «овуляторных» суток. В тот момент, когда лопнул фолликул, высвободив на выход яйцеклетку, состоялась овуляция, то есть она фактически не длится. Однако предшествующие этому и последующие после данного явления процессы обобщенно называют овуляторным периодом, длительность которого у каждой женщины обычно отличается.

 

Созревший фолликул разрывается благодаря действию лютенизирующего гормона, уровень которого у женщин увеличивается каждый раз перед наступлением овуляцией и полностью с ней взаимосвязан.

 

Увеличение в моче или крови женщины концентрации ЛГ свидетельствует об образовании яйцеклетки и приближающейся овуляции. Именно на этом основываются все существующие сегодня тесты на овуляцию, которые реагируют на наличие лютенизирующего гормона.

 

Длительность процесса образования яйцеклетки занимает примерно от 16 до 32 часов.

 

Как понять, что вышла яйцеклетка?

Многие женщины умеют ощущать выход яйцеклетки: по своим ощущениям они могут не только определить, в какой день случилась овуляция, но также и в каком яичнике яйцеклетка выработалась. К субъективным признакам овуляции относят резкую схваткообразную боль в области низа живота, некоторое усиление влагалищных выделений, увеличение полового влечения.

 

После того, как овуляция заканчивается яйцеклетка живет в течение 12-48 часов, при этом сохраняя свою способность к оплодотворению. В большинстве источников указана лишь возможность суточной жизнедеятельности самой важной женской половой клетки.

 

Сперматозоиды являются более живучими, и способны выполнять свои основные функции в течение нескольких суток, вплоть до недели. По этой причине говоря о наиболее благоприятном времени для зачатия ребенка, врачи-гинекологи зачастую имеют в виду тот период, который начинается за несколько суток до выхода яйцеклетки и заканчивающийся спустя несколько дней после нее.

 

Зачем надо знать, когда вышла яйцеклетка?

Определение овуляции является чрезвычайно важным моментом для пар, которые планируют беременность. Однако конкретно для женщины данный процесс выступает одним из показателей ее нормального репродуктивного здоровья.

 

Овуляции у женщины начинаются после полового созревания и проходят в течение всей ее жизни до того момента, пока не настанет постменопауза.

 

На период беременности созревание и выход яйцеклеток блокируется, восстанавливаясь полностью уже на протяжении первого года после наступления родов. Регулярно приходящая овуляция является свидетельством нормального гинекологического здоровья женщины.

 

В норме в течение одного года может случиться несколько ановуляторных циклов, при которых яйцеклетка не выходит из фолликула. Изредка бывает, что на протяжении одного менструального цикла выход яйцеклетки случается дважды.

 

Овуляция зависит от массы факторов: женского состояния здоровья, ее эмоционального и физического состояния, наличия вредных привычек, приема каких-либо лекарственных препаратов и прочее.

 

Обычно овуляция в среднем припадает где-то на середину менструального цикла — примерно на 12-15 день от момента начала последних месячных.

 

Зная о продолжительности цикла и днях, на которые выпадает период овуляции, можно в существенной степени увеличить шанс успешного зачатия ребеночка.

 

В случае, если регулярно не выходит яйцеклетка из яичника в течение нескольких менструальных циклов подряд, тогда можно говорить о наличии нарушений в работе женской репродуктивной системы. И, увы, без медицинской помощи в подобном случае не удастся забеременеть.

 

Почему не выходит яйцеклетка?

Самой распространенной причиной того, что яйцеклетка не выходит из фолликула, является наличие гормонального дисбаланса в организме женщины. Также, если яйцеклетка не вышла из яичника, возможно, всему виной подверженность стрессам, наличие болезней органов половой системы, какой-либо наследственный фактор.

 

Если не выходит яйцеклетка, что делать? В таком случае необходимо проведение тщательного медицинского обследования, которое помогло бы определить причину подобной проблемы. Нередко врачами диагностируются нарушения гормонального фона в женском организме. Данная проблема требует коррекции при помощи приема медикаментов. Данное лечение заключается в восполнении гормонов, стимулирующих созревание яйцеклетки. Необходимо тщательно производить подбор гормонов. Это должен делать только врач. Самолечение здесь является недопустимым.

 

В некоторых ситуациях яйцеклетка не выходит из фолликула по причине наличия хронических или инфекционных болезней. Возможно, яйцеклетка в трубе находится. В данном случае гормональная терапия является бессильной – важно лечение тех заболеваний половой системы, которые выступают препятствием к созреванию яйцеклетки.

 

Также очень важно отметить, что для обеспечения оптимальной работы детородной функции чрезвычайно важным фактором выступает здоровый образ жизни, к которому относятся правильное сбалансированное питание, умеренная физическая активность, полный отказ от алкоголя и сигарет.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!