Полезная информация
Климакс у женщин

Климакс у женщин

17.04.2015

Климакс — это переход женской репродуктивной системы из одного состояния в другое. В это время организм прекращает выработку эстрогена и менструации останавливаются. Климакс может наступить в любом возрасте.

 

В основном, это происходит после 50 лет. Это зависит от наследственности, наступления месячных, начала сексуальной жизни и беременности. Длится менопауза в переделах 3-4 лет, в редких случаях — в течение 6-7 лет.

 

Симптомы климакса

Появление симптомов менопаузы свидетельствует о том, что здоровье женщины в норме. Болезнью климакс назвать нельзя. Причиной перестройки являются изменения в выработке гормонов.

 

Признаки климакса: задержка, приливы жара, резкие смены настроения, бессонница, потливость, нарушенное мочеиспускание, сухость во влагалище, нарушения в половой жизни.

 

На самых поздних стадиях (после 60 лет) возможны развития болезней сердца, сосудов, остеопороза.

 

Климакс: анализы

Чтобы диагностировать приближение менопаузы или ее наступление есть три основных анализа:

исследование крови на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Отвечает за выработку половых клеток в яичниках;
анализ на уровень эстрадиола в крови. Ответственен за развитие вторичных половых признаков и формирование жировой клетчатки;
исследование на уровень ЛГ (лютеинизирующий гормон). Отвечает за завершение процесса созревания яйцеклеток, овуляцию, образование желтого тела и секрецию эстрогенов.

 

Специалист может назначит ряд дополнительных исследований исходя из состояния и жалоб пациентки.

 

Лечение климакса

В эти периоды необходимо как можно больше внимания уделять первопричине, приведшей к гормональному дисбалансу — климаксу. Врачи советуют проводить гормональную заместительную терапию, которая является лучшим вариантом в данном случае. Она будет способствовать развитию сопротивляемости организма женщины к процессам старения.

 

Кроме медикаментозного лечения необходимо получать физические нагрузки, принимать успокаивающие ванны; проводить арома- и фитотерапию. Также облегчить симптоматику поможет применение иглорефлексотерапии, массаж. Важно пересмотреть рацион питания. Нужно обязательно употреблять растительные жиры, рыбу, свежие овощи, фрукты и молочные продукты.

 

Что касается начала приема гормональных препаратов, то начинать профилактику можно с 40-50 лет. В это время в женском организме начинают происходить первые изменения. Гормоны от климакса должен выписывать врач.

 

Климакс после удаления матки

Хирургический климакс — это процесс, наступающий после оперативного удаления матки, яичников или обоих органов сразу.

 

В данном случае, менопауза наступает раньше на несколько лет. Сопутствующие симптомы остаются аналогичными обычной менопаузе. В качестве лечения также назначается гормональная заместительная терапия, как и при климаксе. Отзывы женщин свидетельствуют о том, что данное лечение помогает облегчить общее состояние.

 

После хирургического удаления матки возможен набор веса. В связи с этим, необходимо тщательно следить за питанием и придерживаться низкокалорийной диеты с пониженным содержанием жиров и углеводов.

 

Симптомы после климакса: выделения из влагалища

В начале климакса цикл сбивается, и выделения являются нормальным явлением. Однако если они наблюдаются после окончания менопаузы, то это может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний.

 

Причины кровотечений после прекращения менопаузы:

маточные выделения. Происходит из-за сниженного уровня эстрогена, что приводит к атрофии стенок матки. Это провоцирует разрыв ослабленных сосудов и как следствие — кровотечения;
сухость влагалища. Происходит снижение смазки и вагинальная прослойка сужается, что провоцирует ее разрыв;
гиперплазия. Данное явление обусловлено резким увеличением маточных клеток. Возможно развитие злокачественных опухолей;
побочные эффекты от приема лекарственных препаратов. При лечении климакса гормонами, возможны побочные реакции в виде кровотечений. Это вызвано чрезмерным наращиванием слизистой в матке.

 

Также возможны сильные кровотечения, связанные с миомой и климаксом. Выделения часто проходят с сопутствующими болями внизу живота или влагалища.

 

При обнаружении каких-либо выделений нужно незамедлительно обратиться к врачу.

 

Многие женщины стараются самостоятельно найти в интернете информацию о климаксе. Форум поможет составить лишь общее представление о данном процессе, но лечение должен назначить врач после тщательно осмотра. Не рискуйте своим здоровьем.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!