Полезная информация
Мужской климакс: что делать?

Мужской климакс: что делать?

17.04.2015

Климакс у мужчин, или андропауза, так же, как и у женщин, вызван снижением продуцирования мужского гормона тестостерона. А это значит, что период половой зрелости подходит к завершению и половая функция постепенно угасает. При этом наблюдаются и возрастные изменения гениталий.

 

Когда наступает климакс у мужчин и его причины

Мужской климакс – это естественный процесс физиологического старения организма, который иногда может даже не сопровождаться клиническими проявлениями или жалобами. Если андропауза наступает до 45-летнего возраста, речь идет о раннем климаксе у мужчины. Если изменения начались после 60 лет, это поздняя андропауза.

 

Часто здоровье при климаксе у мужчин может ухудшаться, наблюдаются нарушения в мочеполовой и сердечнососудистой системах, невротические расстройства. В таком случае определяется диагноз патологическая андропауза, которая требует специального лечения.

 

Прежде всего, причинами климакса у мужчины является естественное старение организма. Но случается, что данное явление развивается и в 30 лет, что является сигналом о серьезных нарушениях в организме, таких как:

 

воспалительные процессы в половых органах;
новообразования в яичках;
нарушение кровообращения в органах малого таза;
злоупотребление спиртными напитками и табакокурение;
отравление токсинами;
хирургическая кастрация.

 

В перечень можно включить и влияние радиации, если мужчина пребывал в зоне радиоактивного облучения.

 

Симптомы климакса у мужчин

Как правило, симптоматика мужского климакса достаточно слабая или совсем незаметная. Но иногда из-за неосведомленности представители сильного пола не могут понять, что с ними происходит. Климакс может сказываться на состоянии здоровья: появляется учащенное сердцебиение, приливы, головокружение. Также на теле появляются жировые отложения на ягодицах и бедрах, кожа становится дряблой. Относительно того, как соотносятся мужской климакс и секс, то уменьшается либидо, а и укорачивается длительность полового акта. Исследования спермограммы покажут, что сперматозоиды в это время становятся менее подвижными, а их количество уменьшается.

 

Могут проявляться и резкие перепады настроения, депрессивные состояния, чувство неудовлетворенности жизнью и собственной неполноценности. Многие мужчины, не желая мириться со старением своего организма, пытаются доказать себе и окружающим, что все хорошо, заводя себе молоденьких любовниц.

 

Лечение мужского климакса

Если климакс у мужчины проходит без патологических изменений, лечения не понадобиться. Если же андропауза сопровождается различными заболеваниями, то терапия направлена на минимизацию симптомов. В этот период мужчине нужно полностью ограничить себя от курения и употребления алкоголя, обеспечить организму спортивные нагрузки, начать правильно питаться, можно дополнительно принимать антиоксиданты. Важно также отрегулировать половую жизнь, ведь при регулярном сексе симптомы климакса у мужчины становятся менее заметными.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!