Полезная информация
О некоторых особенностях менопаузы

О некоторых особенностях менопаузы

17.04.2015

Обычно менопауза у женщин наступает в возрасте 45-55 лет. Этот временной промежуток считается правильным временем для климакса. Однако в силу каких-либо гормональных изменений, которые могут произойти из-за сильного стресса , тяжелого заболевания и других причин, климакс может наступить и намного раньше, в 37-39 лет. Это так называемая ранняя менопауза. Поздняя наступает после 55 лет, и причиной для нее обычно служит прием сильных гормональных препаратов.

 

Длится период самой менопаузы несколько лет, причем еще до него так называемая предменопауза также занимает от 2 до 6 лет. Затем после менопаузы наступает постменопаузальный период, который уже тянется до конца жизни. Женщин, которых менопауза затронула в возрасте еще до 40 лет, часто интересуются, можно забеременеть в менопаузу или нет.

 

Можно ли забеременеть в менопаузу?

Теоретически это невозможно, так как считается, что с наступлением климакса месячные при менопаузе теряют свою регулярность, интенсивность и длительность из-за того, что репродуктивная функция яичников снижается. А это ведет к невозможности наступления беременности. Однако известны случаи, когда то, в каком возрасте менопауза, сказывалось на женской репродуктивной функции. Женщины, пережившие раннюю менопаузу, забеременеть однозначно могут. И в случае если беременность нежелательна, гинекологи рекомендуют предохраняться еще 2 года после менопаузы.

 

Требуется такая защита потому, что функции яичников хоть и угасают вместе с месячными, но происходит это не за один день. И даже если месячные после менопаузы уже прекратились, яичники еще продолжают продуцировать прогестерон и вырабатывать эстрадиол. Хотя и в меньшем количестве, чем обычно.

 

Когда их выработка прекратится, останется небольшое количество эстрогенов. Когда у женщины овуляция в период климакса, точно неизвестно. Так как месячные во время менопаузы нерегулярны, и промежутки могут составлять до полугода, то требуются специальные исследования, чтобы определить их сроки. Таким образом, становится понятно, что можно забеременеть в менопаузу. И касается это не только женщин с ранним климаксом.

 

Даже если менопауза возраст затронула довольно поздний, беременность так же вполне возможна. Другое дело, что существенно снижены функции всех систем, отвечающих за беременность и детородную функцию. То есть, женщина вполне может забеременеть, но вероятность того, что она выносит здорового ребенка, невысока. В большинстве случаев, если месячные в период менопаузы еще есть, то это вовсе не означает, что женщина сможет выносить ребенка. И уж точно обеспечить его всем необходимым ей не удастся.

 

В большинстве стран искусственное оплодотворение, если женщине за 40, запрещено законодательно именно из-за соображений гуманности. Такая беременность чревата последствиями негативного характера и для матери, и для ребенка. Поэтому неважно, месячные при менопаузе продолжаются или уже исчезли – контрацепция остается приоритетной в плане предотвращения нежелательной беременности. Кроме того, гинеколог может назначить гормоны и тем сам помочь достичь небольшого облегчения. Дополнительные гормоны, которые присутствуют в препаратах, в некоторой степени смогут восполнить нехватку в организме некоторых веществ. Обычно назначают тот же самый гормональный препарат, который женщина принимала, чтобы предохраняться в процессе обычной половой жизни.

 

Кровотечение при менопаузе

Несмотря на нерегулярные месячные после менопаузы, кровотечений быть не должно. Существует мнение, что маточные кровотечения в такое время – это вполне естественно. Однако существует одно простое правило, которые распространяется на все возрасты и на все состояния женщины – кровотечений из матки быть не должно. Кровотечения – это явственный признак того, что в организме что-то не так.

 

Маточные кровотечения, связанные с патологией, могут начаться еще до наступления менопаузы. Также вполне возможно кровотечение при менопаузе. Причины и лечение определяет лечащий врач, который опирается на знания о климактерическим периоде.

 

Кровотечение при менопаузе условно подразделяется на 4 типа.

1

Кровотечения, которые напрямую связаны с репродукционными органами.

2

Кровотечения, из-за которых нарушился баланс гормонов и стали возникать кровотечения в период перед менопаузой.

3

Кровотечения, которые напрямую связаны с применением лекарств.

4

Кровотечения, которые связаны с патологиями.

 

Если месячные во время менопаузы нарушены, и кровотечения становятся регулярными, то стоит обратиться к врачу, так как это может быть одно из следующих нарушений: меноррагия, метроррагия, менометроррагия и полименорея.

 

Меноррагией называют кровотечения, которые происходят регулярно и обильно.

 

Метроррагия – это кровотечения из матки, которые бывают нерегулярно и нечасто.

 

Менометроррагия – кровотечения, которые долго длятся или обильно выделяются, но не имеют ярко выраженного регулярного цикла.

 

Полименорея – кровотечения, которые происходят регулярно, но интервал имеют меньше 21 дня.

 

Месячные после менопаузы часто относят к метроррагиям. Перед менопаузой могут быть менометроррагии.

 

Перед наступлением менопаузы цикл существенно меняется. Месячные становятся иногда короткими, иногда длятся подолгу. Некоторые женщины жалуются на отсутствие месячных в течение нескольких месяцев, но впоследствии регулярность может возобновиться. Причина подобных нарушений в колебании гормонального уровня, а также в том, что частота овуляции снижается.

 

Эндометрий разрастается, поэтому месячные теряют регулярность и становятся слишком долгими. Эти изменения можно отнести к нормальным, однако если прокладку приходится менять каждый час, выделяются сгустки, после занятий сексом выделяется кровь, есть выделения в период между менструациями, цикл существенно сократился, менструации удлинились или вообще отсутствуют больше 3-х месяцев, нужно обратиться к врачу.

 

Причинами нарушений могут стать:

гормональный дисбаланс;
миома матки;
полипы;
гиперплазия;
контрацептивы;
заболевания щитовидной железы;
беременность;
нарушения свертываемости;
синдром поликистоза яичников.

 

Хотя гормональный дисбаланс в этот период – обычное явление, но в данном случае причинами, его вызвавшими, могут быть вовсе не возрастные изменения в организме. После того как естественные менструации прекращаются, то есть, после наступления менопаузы, диагностировать маточные выделения становится проще. Кровотечения могут быть только в одном случае – во время приема гормональных препаратов. В остальном, это нарушения, свидетельствующие о наличии заболевания. Появление кровотечений в этот период может означать наличие онкологии. Если вовремя обратиться к врачу, лечение становится успешным, так как кровотечение сообщает о наличии заболевания на ранних стадиях.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!