Полезная информация
Оплодотворение яйцеклетки ЭКО

Оплодотворение яйцеклетки ЭКО

16.04.2015

Оплодотворение – это процесс зачатия, начало развития нового организма, который происходит при встрече мужской и женской половых клеток. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образуется зигота, которая имеет диплоидный набор хромосом и объединяет генетическую информацию родителей. При оплодотворении яйцеклетки определяется пол будущего малыша, цвет глаз, волос, форма ушей, рост и много других черт.

 

Беременность. Оплодотворение яйцеклетки

Приблизительно в середине каждого менструального цикла происходит процесс овуляции: из доминантного фолликула выходит яйцеклетка. Она попадает сразу в брюшную полость, где подхватывается ворсинками маточных труб. Около суток готовая к оплодотворению яйцеклетка находится в маточной трубе, где в норме и происходит оплодотворение.

 

Когда при половом акте во влагалище попадает сперма, большая ее часть в течение двух часов гибнет из-за высокой кислотности. Наиболее активные и подвижные сперматозоиды через шейку попадают в полость матки, а затем движутся в маточные трубы. Процесс оплодотворения происходит в ампуле маточной трубы. Для того чтобы генетический материал сперматозоида проник в яйцеклетку, ему необходимо преодолеть оболочки яйцеклетки: лучистый венец и блестящую оболочку. Этот процесс называется пенетрацией и происходит под воздействием ферментов: гиалуронидазы, акросомальных ферментов. Когда головка одного сперматозоида проникает в яйцеклетку, в течение нескольких минут вырабатываются специфические вещества, и оболочка становится непроницаема для других сперматозоидов (происходит блок полиспермии). Поэтому только один сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Для обеспечения возможности зачатия на поверхности сперматозоида и яйцеклетки находятся специфические рецепторы.

 

В результате оплодотворения формируется зигота - одноклеточная стадия развития. Затем начинается процесс ее деления, формирование клеток, затем тканей и органов.

 

Оплодотворение яйцеклетки: ЭКО

При нарушениях естественного оплодотворения возможно развитие бесплодия. При многих формах мужского и женского бесплодия применяется экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО. Сколько яйцеклеток для этого необходимо? Для успешной программы ЭКО используется несколько яйцеклеток. Но так как в естественном менструальном цикле созревает лишь один фолликул и выходит одна яйцеклетка, для получения нескольких половых клеток производится стимуляция овуляции гонадотропинами.

 

ЭКО с одной яйцеклеткой проводится крайне редко, так как шанс на успех гораздо ниже. Однако бывают случаи, когда даже при стимуляции высокими дозами созревает малое количество яйцеклеток. В таких случаях рекомендуется ЭКО с донорской яйцеклеткой. Последствия такой процедуры для донора при правильном проведении стимуляции не будут негативными.

 

Если проблемы с зачатием вызваны патологией с мужской стороны, при которой в сперме содержится малое количество подвижных зрелых сперматозоидов, для повышения шансов на успешное оплодотворение используют метод ИКСИ. ИКСИ – это интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Суть метода заключается в том, что из полученной для ЭКО спермы отбирают наиболее активные, морфологически нормальные сперматозоиды (достаточно даже одного). При помощи тончайшей иглы и микроскопической техники сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки. Так происходит процесс оплодотворения.

 

Беременность ЭКО со своей яйцеклеткой ничем не отличается от обычной. Беременность с донорской яйцеклеткой, отзывы о которой можно найти на женских форумах, сопровождается определенными психологическими трудностями, однако долгожданное рождение малыша решает все проблемы.

 

Как берут яйцеклетку для ЭКО

Пункция яйцеклеток при ЭКО (а точнее – пункция фолликулов с получением яйцеклеток) производится следующим образом. При стимуляции инъекцией гонадотропинов созревают несколько фолликулов. Процесс их роста контролируется методом УЗИ. Когда фолликулы достигают необходимого размера, под ультразвуковым контролем проводится пункция яичников через задний свод влагалища. Забор яйцеклеток для ЭКО проводится под общей анестезией, поэтому процедура безболезненна.

 

Донорская яйцеклетка при ЭКО получается таким же путем. Единственное отличие заключается в том, что необходима синхронизация менструальных циклов донора и реципиента. Для этого производится терапия гормональными препаратами. Женщина-реципиент получает также препараты, действие которых направлено на подготовку эндометрия к имплантации.

 

Количество яйцеклеток при ЭКО так же важно, как и качество яйцеклеток при ЭКО. ЭКО с одной яйцеклеткой маловероятно приведет к успеху. Поэтому и производится стимуляция овуляции. Обычно в ходе программы получают несколько эмбрионов. Затем отбирают 2-3 эмбриона высокого качества и переносят их полость матки. Если овариальный резерв женщины низкий, проводится ЭКО с донорской яйцеклеткой. Форум на специализированных сайтах дает возможность женщинам обмениваться своими историями, помогать друг другу решать психологические проблемы и обсуждать особенности терапии. В сложных случаях бесплодия ЭКО с донорской яйцеклеткой шансы имеет более высокие, чем с собственной яйцеклеткой.

 

ЭКО с донорской яйцеклеткой: цена

Методика лечения бесплодия с использованием донорского генетического материала проводится только в современных клиниках, которые имеют собственный банк ооцитов или сотрудничают с крупными банками. ЭКО с донорской яйцеклеткой стоимость имеет более высокую, чем классическое ЭКО. В стоимость, помимо непосредственно материала, входят услуги по медицинскому обследованию донора, цена препаратов для стимуляции. Цена может в разных клиниках существенно отличаться. Такое лечение является довольно сложным и дорогостоящим, поэтому необходимо тщательно выбирать клинику, где будет проводиться ЭКО с донорской яйцеклеткой. Отзывы о клиниках можно найти на форумах, а также пообщаться лично с семьями, которые успешно прошли программу ЭКО.

 

Российский центр доноров ооцитов предлагает широкий выбор доноров женщинам, нуждающимся в лечении бесплодия с применением донорских яйцеклеток. Обращайтесь к вам - и мы обязательно вам поможем!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!