Полезная информация
В каком возрасте наступает климакс у женщин?

В каком возрасте наступает климакс у женщин?

17.04.2015

Менопауза – это важная черта в жизни каждой женщины. Она обозначает угасание детородной функции и может наступать в разном возрасте. Когда же оптимальное время для наступления климакса? Не считается ли ранним климакс в 40 лет? Эти вопросы рассмотрим далее.

 

Что влияет на время наступления климакса?

Прежде всего, время наступления менопаузы зависит от наследственности женщины. Например, если у вашей мамы, тети или бабушки был ранний климакс, то вполне возможно, что и вас ожидает та же участь. И не в ваших силах замедлить или остановить эти биологические часы. Даже сегодняшняя развитая медицина не может предложить способов предотвращения недостаточности активности яичников, передающейся по наследству.

 

Более ранний климакс может наступать в результате длительного сильнейшего стресса, перенесенных в период полового созревания инфекционных болезней, гинекологические операции. Также к факторам, которые обуславливают климакс в 40 или меньше лет, относят истощение и тяжелые недуги.

 

Менопауза может наступить раньше также вследствие удаления яичников или сбоя в их функционировании из-за лучевой или химиотерапии. Согласно статистике, на несколько лет раньше время климакса наступает у курящих женщин.

 

Ни количество беременностей, ни родов не могут повлиять на то, наступит у вас климакс после 50 лет, или ждать его уже в 35.

 

Отсрочить возраст наступления менопаузы невозможно, но иногда в ваших силах не ускорять ход биологических часов. Для этого нужно избегать сильных стрессов, вовремя обращаться к специалистам, отказаться от вредных привычек.

 

Последствия раннего и позднего климакса

Нормой считается, когда наступает климакс после 50 лет. Именно это время позволяет женщине легче перенести изменения в организме. Но часто бывает, что менструация продолжается и у 60-летних женщин, а некоторые сталкиваются с менопаузой уже и в 35 лет. И первый вид климакса, и второй может негативно сказываться на состоянии здоровья женщины.

 

Диагноз ранняя менопауза выставляется в том случае, когда начинается климакс в 45 лет или раньше. Причина такого явления может быть выявлена только тщательного обследования гинекологом и эндокринологом. Лечение по необходимости может быть назначено по результатам анализов.

 

Одной из негативных сторон ранней менопаузы является невозможность родить ребенка. Особенно остро эта проблема стоит у тех женщин, которые откладывали материнство «на потом» или длительное время боролись с заболеваниями, провоцировавшими бесплодие. Но возможности современной медицины позволяют выносить ребенка даже женщине, вступившей в климактерический период. Эта цель достигается благодаря донорству яйцеклеток. Методом ЭКО донорская яйцеклетка, оплодотворенная спермой супруга или также донора, будет подсажена реципиентке, после чего при помощи гормональных препаратов будет поддерживаться нормальное течение беременности. Все вопросы по поводу донации ооцитов можно узнать в Российском банке доноров.

 

Под поздним климаксом подразумевается его наступление после 55 лет. Причины могут быть также разнообразными и зависят от наследственности и перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств. Существует мнение, что женщины в таком случае чаще подвергаются онкологическим заболеваниям половой системы и молочной железы. С другой стороны, поздняя менопауза имеет свои преимущества. Выработка эстрогенов защищает сердечнососудистую систему, позже будут стареть волосы и кожа, дольше сохранится женственность фигуры.

 

Что делать, если у вас ранний или поздний климакс?

Главное – не паниковать заранее. Вы не одна, кто переживает климакс в 40 лет или ждет его после 55. С этим можно продолжать полноценно жить и радоваться каждому дню. Но нужно согласиться, что кто предупрежден, тот будет во всеоружии. Потому при малейших признаках раннего климакса или его длительном ненаступлении нужно не откладывать визит к гинекологу. Возьмите за привычку каждые 3-6 месяцев ходить на осмотр к доктору. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!