Полезная информация
Заморозка (криоконсервация) яйцеклеток

Заморозка (криоконсервация) яйцеклеток

16.04.2015

Витрификация яйцеклеток является возможностью для женщины, которая столкнулась с проблемой функциональной недостаточности или полной потерей яичников, в будущем самостоятельно родить своего биологического малыша. Любая женщина может оказаться в такой ситуации. Женщина может заморозить яйцеклетку не по медицинским причинам, а социальным – в целях того, чтобы отложить момент рождения ребенка на немного более поздний срок. Если говорить другими словами, заморозка яйцеклеток выступает своего рода «гарантом безопасности» возраста и каких-то непредвиденных жизненных событий. Поэтому вопрос «сколько стоит заморозить яйцеклетку» в данном случае является неуместным, ведь за вполне символическую сумму женщина получает возможность стать матерью даже в достаточно солидном возрасте.

 

Для чего нужна криоконсервация яйцеклеток?

Вероятность наступления нормальной беременности для женщин с годами сводится к минимуму. Кроме того, чем старше становится женщина, тем повышается риск спонтанного аборта и всевозможных генетических врожденных аномалий (к примеру, синдром Дауна). Сегодня очень много женщин, планирующих своего первенца после тридцатилетнего возраста. Они решают заморозить яйцеклетку, цена такой манипуляции, кстати, вполне доступна. А когда наступит удачное время для беременности, они смогут успешно использовать свои яйцеклетки, замороженные в молодости. Именно благодаря возможности витрификации, а также программе хранения яйцеклеток вероятность наступления беременности у сорокалетней женщины достигает 50 процентом, а в случае использования своих свежих яйцеклеток, лишь 15 процентов. Возраст женщины на момент процедуры пересадки оплодотворенной яйцеклетки принципиального значения не имеет, значительно более важен тот возраст, при котором клетки были получены и подвержены криоконсервации.

 

Женщине можно заморозить яйцеклетку и по определенным медицинским показаниям. У женщин, которые страдают от эндометриоза, прогрессирующего заболевания распространённого на западе, происходит нарушение функции яичников. Витрификация яйцеклеток представляет собой также новую возможность сохранения фертильности у онкологических пациенток. Криоконсервация яйцеклеток перед прохождением интенсивного курса облучения или химиотерапии сохранит их от появления необратимых изменений в половой сфере, исключающих вероятность произвести на свет своего биологического ребенка. Перед процессом стимуляции яичников и заморозки яйцеклеток следует проконсультироваться со своим онкологом о возможности некоторой отсрочки лечения болезни на срок 2-6 недели и о вероятном риске воздействия на организм гормонов.

 

Женщине можно заморозить яйцеклетки и в случае прохождения цикла искусственного оплодотворения, когда количество полученных клеток велико и не хватает найденных сперматозоидов для оплодотворения. Кроме того, это может быть замечательной альтернативой для супружеских пар, которые по каким-то этическим причинам себе не могут позволить процедуру замораживания эмбрионов и не хотят оплодотворять больше двух яйцеклеток в течение одного цикла (потому, что лишь два эмбриона можно переносить в матку). Получается таким образом можно сохранить яйцеклетки, которые не были использованы.

 

Что означает «заморозить яйцеклетку»?

Так что же представляет собой криоконсервация яйцеклеток? Что такое витрификация? В действительности ли эта процедура может стать выходом из тех ситуаций, когда необходимо остановить время для рождения детей?

 

В мире о замораживании яйцеклеток уже давно известно, однако метод, который используется до сих пор, желаемых результатов не приносил. При этом технология криоконсервации эмбрионов была прекрасно разработана, усовершенствована и уже приносила свои плоды на практике. Такое парадоксальное явление, при котором замораживание одной яйцеклетки является более сложным, нежели замораживание зиготы (уже оплодотворенной сперматозоидом яйцеклетки) и эмбриона, можно объяснить отличиями строения самих этих клеток. До того момента, как была введена в практику витрификация яйцеклеток, единственным шансом сохранить репродуктивную функцию у онкологически больных пациенток, выступало замораживание ткани яичника. Даже несмотря на тот факт, что это - прогрессивная методика, она не приносит успешного результата и технически сложна.

 

На сегодняшний день благодаря этой методике на свет появилось лишь 8 детей. В некоторых случаях заморозить зиготу достаточно трудно. Что бы заморозить зиготу вначале яйцеклетку необходимо оплодотворить, для чего необходима сперма, что часто бывает проблемой для женщин, которые не имеют партнёра. Кроме того, не исключена вероятность того, что за период хранения пара попросту расстанется, а новый партнер не выявит желание иметь детей от бывшего партнёра или донора и множество других возможных непредсказуемых ситуаций. Так у японских учёных вышло открыть и разработать новую эффективную методику, которая дает возможность заморозить яйцеклетку, которая не была оплодотворена. На сегодняшний день эта методика известна нам как витрификация яйцеклеток.

 

До данного момента единственной методикой замораживания неоплодотворенных клеток являлось медленное замораживание. В отличие от сперматозоида, у которого компактнаяи маленькая головка и их в семенной жидкости зачастую достаточно много, яйцеклетка имеет большой размер, в её цитоплазме содержится много воды, кроме того, за один раз можно получить в среднем не более 10 нормально созревших клеток. Небольшое количество яйцеклеток делает процесс замораживания деликатным, требующим определенного опыта, наличия специальных навыков, поскольку очень важно выживание всех клеток. При замораживании воды появляются кристаллы, которые безвозвратно могут разрушить структуру клетки, по этой причине важно собрать из яйцеклетки максимальное количество воды и обеспечить постепенное и точное понижение температуры для того, что бы при оттаивании смогло выжить максимальное число клеток. Постепенное замораживание яйцеклетки и выступало слабым звеном методики медленного замораживания.

 

При витрификации яйцеклетки используется прогрессивная и новая технология быстрой заморозки, при не образуются которой кристаллы воды, или их количество является минимальным. Поэтому выживание клеток и процесс их восстановления после витрификации является гораздо более успешным, к тому же структура клетки минимально нарушается, таким образом, существенно повышая возможность женщины забеременеть. Мировой опыт демонстрирует, что частота наступления нормальной беременности при применении витрифицированных яйцеклеток в искусственном оплодотворении приближается к тем результатам, которые были достигнуты с применение свежих клеток.

 

Криоконсервация яйцеклеток: влияние возраста

Искусственное оплодотворение не во всех случаях может помочь женщине после сорокалетнего возраста. Именно возраст женщины (а точнее возраст ее яйцеклеток) оказывает существенное влияние на успех экстракорпорального оплодотворения. У пациенток после тридцатипятилетнего возраста статистические данные весьма убедительно подтверждают такой факт. В данной возрастной группе чрезвычайно резко уменьшается число и качество полученных, из-за чего можно столкнуться с ситуацией, при которой только донорская (какой-то другой молодой женщины) яйцеклетка обеспечит желаемую беременность.

 

Как проходит заморозка яйцеклеток?

Методика сходна с техникой стимуляции яичников в случае цикла искусственного оплодотворения. Яичники стимулируются с помощью медикаментов. Забор яйцеклеток проходит через влагалище при помощи трансвагинального датчика. Клетки для экстракорпорального оплодотворения получаются таким же образом. В тот же самый день спустя несколько часов происходит криоконсервация яйцеклеток.

 

Договор на замораживание и последующее хранение яйцеклеток пациенткой подписывается до получения клеток. Договор является очень важным официальным документом, которым подразумевается не только стандартная манипуляция и замораживание клеток, но также и определяется желание пациентки по отношению клиники и дальнейший сценарий (например, что пациентка желает сделать со своими клетками в ситуации наступления внезапной недееспособности или смерти).

 

Последующее экстракорпоральное оплодотворение с замороженными яйцеклетками

Подготовка женщины происходит таким же образом, как и при применении замороженных эмбрионов. Врач подготавливает внутренний слой матки – эндометрий – к проведению успешной имплантации эмбриона при помощи гормональной терапией. Далее замороженные яйцеклетки размораживаются и при помощи методики ICSI оплодотворяются и потом переносятся внутрь клетки. Эмбрион культивируют от двух до пяти суток перед переносом их в женскую матку. Оставшиеся эмбрионы нормального качества могут быть вновь заморожены. Где можно заморозить яйцеклетку?

 

В «Российском центре доноров ооцитов» вы можете заморозить яйцеклетку. Стоимость такой манипуляции тут является вполне приемлемой. Благодаря данному центру сегодня уже не обязательно ехать в другую страну, чтобы получить достойный уровень обслуживания. Сегодня вы можете заморозить яйцеклетку в Москве с той же успешностью, как, к примеру, в лучших клиниках Израиля.

 

Похожие материалы:

  • Как происходит овуляция яйцеклетки
    Овуляция яйцеклетки – это процесс, при котором из фолликула в брюшную полость выходит яйцеклетка, при этом происходит его разрыв.
    08.06.2015
  • Фолликулогенез и его контроль
    Фолликулогенез – это развитие фолликулов от примордиальных до стадии преовуляторных. С момента рождения в женском организме заложено большое количество фолликулов, но лишь их малая часть начинает созревание
    17.04.2015

Донорские программы:

Вы имеете возможность выбора программы, которая наиболее подходит вам по цене: от 115 000 до 295 000 рублей, в зависимости от пакета услуг. Также можно приобрести ооциты, прошедшие криоконсервацию. Стоимость данной услуги начинается от 19 000 рублей, подробнее о каждой из программ:

  • от 205 тыс. руб.
    Индивидуальный подбор донора по вашим особым параметрам.
  • от 75 тыс. руб.
    Предоставление необходимого количества криоконсервированных донорских яйцеклеток с транспортировкой в ваш город.

Отзывы о банке ооцитов:

  • Спасибо сотрудникам Центра за их труд! Нелегко было решиться использовать донорство, но на что не решишься, если других шансов родить…
    07.01.2015
    Марианна
  • Все, кто уже стали матерями, знают, как это прекрасно – быть мамой. Я обратилась в центр, чтобы помочь другим женщинам…
    25.10.2013
    Валентина
  • Сервис замечательный, обращение профессионалов к донору соответствующее – предупредительное. Анализы действительно сдавать приходится часто. Кто не любит или боится уколов,…
    18.07.2013
    Алла

Ищете донора яйцеклеток? Для вас - обширная база доноров и лучшая стоимость программ!

Российский центр доноров ооцитов располагает обширной базой доноров. Если вам нужен донор яйцеклеток, у нас вы можете подобрать кандидатуру, полностью отвечающую вашим запросам, в самые короткие сроки. Также вы можете выбрать программу донорства по устраивающей вас цене. С нами вы защищены от любых юридических рисков. Мы гарантируем полное соблюдение ваших интересов.

Приглашаем к сотрудничеству доноров ооцитов на самых выгодных условиях!

Мы предлагаем сотрудничество женщинам, желающим стать донорами ооцитов. Ваше участие в программах донорства пройдет с соблюдением всех необходимых правил и требований. Мы гарантируем заботу о вашем здоровье, конфиденциальность и достойную оплату.
Цель «Российского центра доноров ооцитов» - принести детский смех в каждую семью, и благодаря сотрудничеству с нами вы делаете огромный вклад в достижение этой цели!